Иран и Таджикистан намерены укрепить сотрудничество трех персоязычных стран
1 августа 2008, 10:44, CA-NEWS
CA-NEWS (TJ) - Таджикистан и Иран выступили за укрепление и углубление сотрудничества персоязычных стран региона.
Как сообщает МИД Таджикистана, на встрече министра иностранных дел Таджикистана Хамрохона Зарифи с министром энергетики Ирана Саидом Парвизи Фаттохом в Тегеране обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества в различных направлениях.
Министры иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи и Ирана Манучехр Муттаки подписали Программу сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2008-2009 годы.
Особое внимание было уделено вопросам трехстороннего сотрудничества Таджикистана, Ирана и Афганистана в области экономики, энергетики, транспорта и коммуникаций.
«Иранская сторона выразила заинтересованность в реализации трехсторонних проектов. В ходе беседы было подчеркнуто, что строительство линии электропередачи имеет большое значение для Афганистана и Ирана, - говорится в сообщении МИД Таджикистана. - Более того, иранская сторона с целью более подробного обсуждения проектов в области энергетики, предложила провести встречу министров энергетики трех стран в рамках саммита глав государств Таджикистана, Ирана и Афганистана, который состоится в конце августа текущего года в Душанбе».
Зарифи отметил, что инвестиционные проекты Таджикистана в сфере энергетики призваны «содействовать не только развитию республики, но и способствовать укреплению экономических связей с соседними странами».
«Он подчеркнул, что все эти проекты в свое время были разработаны с учетом интересов не только Таджикистана, но и соседних стран, - отмечает дипломатическое ведомство Таджикистана. - В частности, по проекту строительства ГЭС на реке Зеравшан с учетом мнения узбекской стороны были приглашены независимые эксперты из Германии. Проведенная ими работа показала, что строительство ГЭС не несет никакого вреда соседнему государству, а скорее, наоборот, от этого больше пользы, чем вреда».
Собеседники отметили, что иранской стороной ведется активная работа по реализации тех договоренностей, которые были достигнуты в ходе официального визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Иран в феврале текущего года. В частности, решены вопросы с финансированием строительства туннеля под перевалом Чормакзак, который связывает Душанбе с городом Нурек.
Зарифи также встретился со своим иранским коллегой Манучехром Муттаки и обсудил политико-экономические вопросы и углубление культурного сотрудничества.
«Муттаки приветствовал предложение таджикского коллеги о создании художественного фильма «Куруши Кабир», сценарий которого подготовил таджикский писатель Барот Абдурахмон», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Таджикистана.
Главы МИД по итогам переговоров подписали программу сотрудничества дипломатических ведомств двух стран на 2008-2009 годы.
Четырехдневный визит Зарифи в Иран завершается в пятницу.