К.Бакиев: "В Киргизии коррупция на высшем уровне изжита!"
12:54 01.08.2008, ЦентрАзия
В Киргизии коррупция на высшем уровне изжита - президент
Президент Киргизии Курманбек Бакиев считает, что необходимо активнее привлекать население страны для борьбы с коррупцией.
"На высшем уровне коррупция уже изжита, больше нет назначений на должности за деньги", - заявил глава государства в среду на встрече с комиссаром Национального агентства по предупреждению коррупции Садыром Жапаровым. "Президент особое внимание обратил на то, что в борьбе с коррупцией главной опорой Национального агентства должно стать активное участие в этой борьбе представителей гражданского общества, и общества в целом", - сообщает пресс-служба президента Киргизии.
"По всей республике, на общественных началах, к борьбе с коррупцией должно привлекаться местное население, так как никто лучше него не знает о том, кто из представителей местных органов власти замешан в коррупционных явлениях. Поэтому они должны стать вашей главной опорой на местах", - сказал глава государства.
Он отметил, что "агентство должно активизировать само население, гражданское общество, и столь же активно привлекать к этому процессу средств массовой информации".
"Также должны быть приняты комплексные меры, чтобы изжить случаи, когда студенты сдают экзамены и получают положительные оценки с помощью денег. Эту порочную практику нужно прекратить", - подчеркнул К. Бакиев. С. Жапаров проинформировал президента о предпринятых мерах по усилению работы агентства. "В частности, он сообщил, что разработана новая структура агентства, где руководящий состав сокращен с 36% до 25% от общего количества сотрудников, а также разработано новое положение о Национальном совете Кыргызстана по борьбе с коррупцией", - отмечает пресс-служба.
01.08.2008
Источник - Вести.Uz Постоянный адрес статьи -