CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

geokz.tv

Мусо Негматзода. Отвечать придется потомкам

1 августа 2008

Мусо Негматзода. Отвечать придется потомкам

01.08.08, geokz.tv

В России «море разливанное» для прессы. В смысле выражения собственных взглядов. Но когда есть возможность припасть к этому самому «морю разливанному», важно знать меру, - иначе журналист уподобляется свинье; так как у этого животного грязь - привычная среда обитания, ее характерной привычкой является обливание «этой самой грязью» других: Конечно, «этой самой грязи» в нашем мире много и без свиней, но надо ли ее считать самой распространенной чертой действительности? В том числе и в таком хрупком аспекте, как межнациональные отношения.

Правильно ли представлять выходцев из Средней Азии людьми «второго сорта»? Равшан и Джумшуд - популярные персонажи передачи «Наша Russia» - естественно, далеки от своих соотечественников, обитающих на других (высоких) этажах российского общества. Почему-то представители истеблишмента находят общий язык, скорее всего, сказывается власть больших денег. В этом случае уже неважно, к какой национальности относится олигарх; как говорится, очень большой бизнес - понятие наднациональное.

Как быть с низами российского и таджикского сообществ? Опять же возвращаясь к поставленному вопросу: «Правильно ли представлять выходцев из Средней Азии людьми «второго сорта»?».

Вадим Речкалов из «Московского комсомольца» в своих заметках «Винни-Пух, таджики-гастарбайтеры и новый министр культуры России г-н Авдеев. Что общего?» ставит под сомнение тезис, якобы, европейского происхождения предпочтительности таджикского кандидата на рабочее место в России (в сравнении с индийским или арабским). Естественно, этот тезис не выдерживает критики. У вышеперечисленных соперников «таджикских гастарбайтеров» существуют свои предпочтения. Так распорядилась история: речь идет о частично англоязычной Индии и частично французоязычных арабских странах. Поэтому вряд ли в ближайшие 20-25 лет выходцы из Индии и из арабских стран ринутся в Россию. Другое дело - китайцы.

Традиции освоения бескрайних российских просторов у китайских гастарбайтеров имеются. Речь идет, собственно, о достижении некоей хронологической даты, когда китайцы и их этнические потомки (назовем их условно Кирами - китаец + россиянин) станут преобладающей частью населения уже в европейской части Российской Федерации. Опять же, при сохранении имеющихся традиций в большой стране: распространение наркомании, алкоголизма, заболеваний, передающихся половым путем, уничтожение большей части российских деревень, нарастание явления, превращающего страну в две - ту, что «около Москвы» и ту, которая «без Москвы»: Собственно, перечень факторов, ведущих большую страну в пропасть, можно продолжить.

Что можно сделать в этой непростой ситуации? Автор этих строк не берется перепеть лидеров России, - формально все делается правильно: на вызовы времени отвечают оперативно.

Речь идет, таким образом, о формировании социальных стереотипов. И авторитет того, кто инициирует эти самые реформы, играет не последнюю роль. Но, конечно, Вадима Речкалова и других любителей-ксенофобов не сравнить по степени воздействия на массы с действующими первыми лицами Государства Российского, однако, как говорится, «вода камень точит». Желтая пресса, естественно, и строится на том, что формирует у человека систему ценностей ниже пояса - на инстинктах. Конечно, без последних не обойтись, но зачем их представлять главными в короткой жизни человека?

Не стоит ли задуматься о потомках, которым неизбежно придется жить в еще более полинациональном российском обществе? Скорее всего, на их предполагаемые судьбы проецируются суровые будни нынешней России:

Все очень просто, если попробовать влезть в шкуру российского фашиста: «Миром правят сильные!», «Мнение окружающих первично, собственное - вторично!», «Слабым не место в этом мире!», «Оставь свой след в жизни: убей врага!»:

Разве не этот элементарный набор стереотипов правит ксенофобом?! Однако. Дело, естественно, в преобладании этих жизненных установок в обществе.

Если в российском обществе находят отклик фашистские идеи, значит, оно (общество) готово к их принятию. Таким образом, российские фашисты полагают, что преобладание в настоящем обществе нерусского (в широком смысле неславянского) элемента таит в себе страшную угрозу. Значит ли это, что за состояние дел в стране ответственна ее элита?

Чему служат идеи, распространяемые Вадимом Речкаловым и иже с ним? Если это всего лишь отображение внутреннего мира - это полбеды, если это социальный заказ, мы имеем полноформатную беду.

Неужели непонятно, что в будущем мире успех страны будет определять не цвет кожи и не разрез глаз, а набор практически работающих социальных стереотипов; в них, конечно, не будет места ксенофобии. Кстати, если говорить о т.н. чистоте крови, таджики, за редким исключением, являются самыми близкими для русских на постсоветском пространстве. Речь идет, собственно, о потомках арийских племен. Но наследством своих отцов потомки распорядились неумно:

geokz.tv

Предыдущая статьяСапа Мекебаев: А если шило в заднице, это к хирургу или к невропатологу?
Следующая статьяКыргызстан намеревается на полгода ограничить вывоз всех видов кормов, введя экспортные пошлины