CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ТИПЧ: Вместо мечети - пустырь. Выселенные из снесенных домов жители Куня-Ургенча проклинают Бердымухамедова и президента Турции

11 сентября 2008

ТИПЧ: Вместо мечети - пустырь. Выселенные из снесенных домов жители Куня-Ургенча проклинают Бердымухамедова и президента Турции

09:37 11.09.2008 ЦентрАзия

Вместо мечети - пустырь

Мы вновь возвращаемся к теме, о которой писали неоднократно. Повод - мы получили фотографию того самого места в центре Куняургенча, расчищенного от жилых домов, под строительство мечети. Мечеть обещал построить - как дар правительства Турции - президент этой страны, посетивший Куняургенч в конце 2007 года. Местные власти решили, что такой щедрый дар, дожжен располагаться в центре города, и, не очень задумываясь о последствиях, снесли несколько десятков жилых домов. Жителей разместили в заброшенных помещениях бывшего детсада и больницы, за пределами города.

Люди, лишенные собственных домов, в сердцах проклинали и местные власти, и власти страны, и президента Турции, вместе с его (несостоявшимся теперь) даром.

Турки отказались строить мечеть на месте, где власти, нарушив и светские законы и религиозные каноны, лишили людей жилья.

Сейчас здесь пустырь.

Хякимлик Дашогузского велаята, дабы хоть как-то замять дело и сохранить лицо, объявил международный тендер на строительстве мечети на этом месте. Но подрядчиков пока не нашлось.

Мы еще раз призываем городские власти Куняургенча, вернуть земли тем, чьи дома там находились, и помочь этим семьям восстановить жилье.

11.09.2008 ТИПЧ

Источник - Хроника Туркменистана

centrasia.ru

Предыдущая статьяБакиев объяснил налоговикам, кого можно контролировать
Следующая статьяО состоянии свободы средств массовой информации в Туркменистане, - доклад ТИПЧ