CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Хьюман Райтс Вотч: Женщины в КР по-прежнему не защищены от похищения для принудительного брака

22 октября 2008

Хьюман Райтс Вотч: Женщины в КР по-прежнему не защищены от похищения для принудительного брака

22 октября 2008, 11:27, CA-NEWS

CA-NEWS (KG) - Правительство Кыргызстана все еще не признает масштаб насилия в отношении женщин в республике, а также бездействие милиции, местных властей и судов в том, что касается эффективного реагирования и предупреждения семейного насилия. Об этом сегодня, 22 октября 2008 года, говорится в обращении Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии.

В своем заявлении исполнительный директор Отделения Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии Холли Картнер обращается к Президенту КР Курманбеку Бакиеву с выражением обеспокоенности в связи с явной недооценкой кыргызскими властями прав женщин.

В этой связи Х.Картнер просит сделать вопросы семейного насилия и похищения женщин для принудительного брака приоритетным направлением политики правительства.

В обращении также упоминается принятый в марте 2003 года закон «О социально-правовой защите от насилия в семье», который, по ее словам, «стало важным шагом, свидетельствующим о наличии политической воли считать семейное насилие серьезным нарушением прав человека».

«Принятие закона было высоко оценено как обществом, так и международными партнерами Кыргызстана. Однако за первоначальными ожиданиями, связанными с принятием закона, не последовали адекватные конкретные меры по его эффективной реализации», - говорится в обращении.

В результате, как отмечают в Отделении Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии, женщины в Кыргызстане по-прежнему не защищены от насилия в семье и похищения для принудительного брака.

«Правительство КР все еще не признает масштаб насилия в отношении женщин в Кыргызстане и бездействие милиции, местных властей и судов в том, что касается эффективного реагирования и предупреждения семейного насилия», - подчеркивается в тексте.

Дабы разрушить стереотипное представление о допустимости семейного насилия, Правительство КР должно публично подтвердить, что эта практика является преступлением, которое угрожает стабильности всего общества, негативно сказываясь на всех аспектах политической, экономической и социальной жизни.

Представитель Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии также предлагают восстановить Секретариат Национального совета по вопросам женщин, семьи и гендерному развитию, либо создать другую правительственную координационную структуру, которая занималась бы гендерными проблемами.

В заключение директор Отделения Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии призывает «Правительство КР на самом высоком политическом уровне заявить о приоритетности борьбы с семейным насилием и разработать систему более эффективного реагирования государства на случаи насилия в семье и похищения невест».

ca-news.org

Предыдущая статьяЭнергетический гостьs
Следующая статьяТаджикистан разработал национальную стратегию укрепления границ до 2025 года