Кабмин Туркмении рассмотрел бюджет 2009 года на основе роста ВВП - не менее 10%, инфляции - 7-8%
22 октября 2008, 12:22, CA-NEWS
CA-NEWS (CA) - Вчера Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел заседание Кабинета Министров. Открывая заседание, глава государства отметил, что одним из центральных вопросов его повестки дня является подготовка основного финансового документа - Государственного бюджета Туркменистана на 2009 год.
Заместитель Председателя Кабинета Министров Х.Гелдимырадов отчитался о работе над проектом Госбюджета на 2009 год с учетом предстоящей деноминации маната.
Так, доходная и расходная части бюджета-2009 на 39,5% выше уровня бюджета-2008 и составят 294,5 триллиона манатов (58,9 млрд. деноминированных манатов). Об этом говорится в сообщении Государственного информационного агентства Туркменистана (TDH).
По сравнению с прошлым годом на 13% возрастут инвестиции, направляемые в социальную сферу - образование, систему социального обеспечения, здравоохранение. В целом они достигнут 18,1 триллиона манатов.
На развитие различных отраслей экономики страны будет выделено свыше 19 триллионов манатов (на 42,8% больше, чем в 2008 году). Наибольшие бюджетные расходы относятся к централизованным капиталовложениям, их размер будет увеличен на 37,1% и составит 16,6 триллиона манатов.
Кроме того, бюджетом на 2009 год предусмотрено 10% повышение размеров заработной платы, пенсий и пособий, студенческих стипендий.
Предполагается, что рост ВВП в 2009 году по сравнению с 2008 годом составит 110,7%, а уровень инфляции - предположительно 7-8%.
Справка СА-News: В настоящее время официальный курс туркменского маната к доллару США - около 14250.