CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В Кыргызстане создается неправительственный "Центр по привлечению инвестиций"

22 октября 2008

В Кыргызстане создается неправительственный "Центр по привлечению инвестиций"

11:03 22.10.2008, ЦентрАзия

В Кыргызстане создается неправительственный Центр по привлечению инвестиций. Об этом заявлено на круглом столе, проведенном в Министерстве иностранных дел КР.

Центр предполагает заняться развитием инвестиционного сервиса для оказания поддержки мелким и средним предпринимателям, готовым инвестировать в экономику Кыргызстана от $100 тысяч до $1 миллиона. Причем предполагается, что центр будет работать как с иностранными предпринимателями, так и с гражданами Кыргызстана, находящимися за пределами страны.

"Трансферты трудовых мигрантов играют большую роль в развитии экономики страны, - отметил исполнительный директор Центра по привлечению инвестиций Эркин Сакиев. - К сожалению, не вся сумма денежных переводов в Кыргызстан имеет инвестиционное содержание. Но есть и те мигранты, которые хотели бы вложить деньги в конкретные проекты".

По словам Эркина Сакиева, очень часто денежные переводы от граждан КР, находящихся за рубежом, вкладываются в недвижимость внутри республики. По этой причине наблюдается перекос в экономике - удорожание недвижимости, ряда товаров и услуг. Задача - перенаправить поток в другие области экономики.

Центр также предполагает работать с мелкими и средними предпринимателями из Китая, Индии и Пакистана, а также других стран мира.

В число создателей неправительственного центра входят Торгово-промышленная палата республики и Инвестиционный совет. В ЦПИ утверждают, что их организация не будет конкурировать с Агентством по привлечению инвестиций при Министерстве экономики и развития, поскольку АПИ предполагает работать с крупными инвесторами и заниматься проектами, в которых намерено участвовать государство.

Согласно официальным данным, в 2007 году объем прямых иностранных инвестиций в экономику Кыргызстана составил $393,9 миллиона. Около 30 процентов направлено в обрабатывающую промышленность, 26,9 процента - в финансовый сектор, 13,4 процента - в недвижимость, 12,4 процента - в горнодобывающую отрасль, 8,4 процента - в торговлю. Объем вложений в другие секторы в общей доле прямых иностранных инвестиций пока еще мал.

По соотношению объема ПИИ к ВВП республики Кыргызстан опережает такие страны, как Китай, Россия и Казахстан. Этот показатель в КР составляет 11,9 процента. Однако по объему прямых иностранных инвестиций на душу населения республика отстает от многих стран СНГ. Например, в России этот показатель составляет $424,8, в Казахстане - $202,1, тогда как в Кыргызстане - $65,6.

22/10-2008 Данияр КАРИМОВ

Источник - ИА "24.kg", Постоянный адрес статьи -

centrasia.ru

Предыдущая статьяGuardian: Россия, Иран и Катар создают картель, который будет контролировать 60% мировых поставок газа
Следующая статьяМВД Ирана выступил против открытия представительства НПО США в стране