Узбекистан выделит в 2009 году $12 млн для кредитования малого бизнеса
18 декабря 2008, 15:31, CA-NEWS
CA-NEWS (UZ) - Кабинет Министров принял постановление о предоставлении из Фонда реконструкции и развития четырем коммерческим банкам $12 млн. для кредитования предприятий малого бизнеса.
Средства будут в равных долях распределены между Национальным банком внешнеэкономической деятельности Узбекистана (НБУ), банком «Асака», Узпромстройбанком и «Пахтабанком». Банки получат деньги по льготной ставке, не превышающей 5% годовых.
Согласно документу, предоставляемые средства предназначаются для кредитования «инвестиционных проектов по приобретению за рубежом современных технологий и оборудования для экспортоориентированных и импортозамещающих производств».
Открытие новой кредитной линии Фонда реконструкции и развития входит в Программу мер по поддержке предприятий базовых отраслей реального сектора экономики, обеспечению их стабильной работы и увеличению экспортного потенциала, утвержденной указом главы государства.
По данным Госкомстата республики, в Узбекистане работает около 250 тыс. предприятий малого бизнеса, микрофирм и индивидуальных предпринимателей, 220 тыс. из которых - фермерские хозяйства. Доля малого бизнеса в ВВП республики в январе-сентябре 2008 года составила 45,3%.