В столице Кыргызстана очередная акция оппозиции закончилась в РОВД (репортаж)
19/12-2008 11:45, Бишкек - ИА «24.kg», Артем ПЕТРОВ
:Все прошло по обычному сценарию: пришли злые милиционеры, настойчиво сопроводили участников к стоящим неподалеку машинам и этапировали всех в Ленинский РОВД. Для выяснения личностей, паролей, явок, адресов конспиративных квартир и проведения «профилактических» бесед:
Так сегодня в Бишкеке завершилась очередная акция противников нынешних властей. Несколько человек от Социалистической партии «Ата-Мекен» у Ошского рынка организовали сбор подписей против давления на оппозицию и объявленной недавно правительством приватизации стратегических объектов республики.
«Мы решили сделать это у Ошского рынка, потому что сюда приходят простые кыргызстанцы, - заявила ИА «24.kg» директор Центра «Интербилим» Асия Сасыкбаева. - Ведь важно знать мнение именно простых людей. Их подписи мы распространим в средствах массовой информации и отправим президенту и премьер-министру республики».
Народ, проходящий через ворота рынка, не сказать, что с восторгом встретил протестную инициативу. Желающих подписаться под заявлениями, тем не менее, хватало. Особенно пенсионеров. Вот уж действительно контингент, которому терять в наши жестокие времена нечего. «И где тут подписываться? - бабулька щурит глаза, вглядываясь в напечатанный мелким шрифтом текст о том, что «сегодня власти не гнушаются ничем, чтобы обеспечить себе защиту, упрятав за решетку тех, кто смеет бороться против разграбления страны».
Впрочем, и молодые люди оставляли свои подписи. Только делали они это по-деловому - быстро, без рассусоливаний - чирк, и бежать дальше по делам. Асия Сасыкбаева сотоварищи тем временем активно агитировали народ, объясняя колеблющимся суть проводимой акции. Удивительно, но многие посетители рынка все еще не знали о том, что правительство уже выставило на торги большую половину республики! «Я как-то пропустил этот момент, - говорит мужчина лет сорока. - В принципе, мой голос, конечно, ничего не решит, но я все-таки подпишусь».
Минут через двадцать-тридцать после начала мероприятия под заявлениями оппозиционеров подписались несколько десятков человек. На этом все и закончилось. Сначала появился один милиционер. Подошел, поинтересовался у организаторов, кто главный и чего это они тут делают. Получив жесткий ответ от Сасыкбаевой - «имеем право тут стоять, потому что Конституция позволяет нам это делать» - отошел в сторону, достал мобильный телефон, кому-то позвонил.
И вскоре появилось подкрепление в виде нескольких сотрудников отделения милиции, которое расположено на территории рынка. К ним присоединились их «коллеги» из Ленинского РОВД во главе с заместителем начальника райотдела Мехманом Алиевым. Подбадривал людей в форме и призывал их начать решительные действия непонятно откуда взявшийся продавец мебели, которому участники акции мешали торговать.
Спецоперация по «несиловому» разгону заняла буквально несколько минут. Правоохранительные органы просто пошли на хитрость. Асию Сасыкбаеву, как главное действующее лицо, препроводили для беседы в «базарное» отделение милиции. Остальных повели в противоположную сторону - к машинам, которые отвезли задержанных в Ленинский РОВД. Там же затем оказалась и директор Центра «Интербилим».
Порядок на вверенной территории был восстановлен, что называется, без единой капли крови.
URL: