ЛЭП из Таджикистана в Афганистан будет прокладывать индийская компания
13:15 | 26.12.2008, Афганистан.Ру
Две индийские компании выиграли тендер по строительству линий электропередач в Таджикистане от строящейся гидроэлектростанции «Сангтуда-1» до границы с Афганистаном, сообщает «CA-News».
Компании KEC International и RPG Transmission, выигравшие тендер по строительству ЛЭП пропускной способностью 220 киловольт, протянут ее до границы с Афганистаном к маю 2010 года, отметили в компании «Барки тоджик». Индийские компании протянут ЛЭП протяженностью 118 километров от строящейся ГЭС «Сангтуда-1» на юге Таджикистана до афганского населенного пункта Пули Хумри. Стоимость проекта составляет 19 миллионов долларов США. Средства выделяются Азиатским банком развития (АБР) и Фондом ОПЕК.
Затем индийские компании будут принимать участие в строительстве ЛЭП от границы Таджикистана до афганской столицы - Кабула и далее до границы с Пакистаном.
Население Афганистана в настоящее время испытывает большие трудности с подачей электричества. По словам жителей Кабула, в большинстве районов афганской столицы электроэнергия в жилые дома подается около 8 часов в неделю. Министр энергетики и водных ресурсов страны Мохаммад Исмаил Хан ранее обещал, что к этой зиме обеспечит Кабул электричеством, однако этого не произошло. Чиновники министерства ответственность за невыполнение обещания возлагают на минфин страны, который, по их словам, не смог вовремя решить вопрос с финансированием закупок дизельного топлива для генераторов.
Источник: Афганистан.Ру