CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

zpress.kg

Уволенным гастарбайтерам дадут работу и «электронную карту иностранного гостя»

29 декабря 2008

Уволенным гастарбайтерам дадут работу и «электронную карту иностранного гостя»

26.12.2008 17:21, zpress.kg

Бишкек, 26 декабря. (Zpress.kg). Уволенным из-за кризиса гастарбайтерам предоставят новую работу и выдадут электронные чипы. Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский торжественно взял на себя обязательство - обеспечить уволенных из-за кризиса гастарбайтеров новыми рабочими местами. Об этом сообщает сегодня «Комсомольская правда».

По словам главы ФМС, «экономика должна получать необходимую рабочую силу, чтобы не было проблем с рабочими руками во время кризиса... В некоторых регионах стройки и производства не закрылись, и им как раз нужны рабочие руки».

А сотрудник Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Юрий Соломенцев сообщил "КП", что с 2009 года в России будет запущен проект "Электронная карта иностранного гостя". Чиновник признал, что сегодня невозможно отслеживать перемещения гастарбайтера, получившего регистрацию по упрощенной схеме - уведомлением в ФМС по почте. Новая карта - кусок пластика с электрочипом. Милиция и ФМС получат переносные приборы для чтения этих карт. Деньги на проект найдутся - ведь, по словам главы ФМС, в 2008 году его структура оштрафовала нечистоплотных работодателей, использующих труд мигрантов, более чем на шесть с лишним миллиардов рублей, пишет КП.ру.

zpress.kg

Предыдущая статьяФранцузы инвестируют в экономику севера Афганистана
Следующая статьяУровень воды в Токтогульском водохранилище - на отметке 853,61 метра