CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Прикаспийские государства фактически «закрыли дверь» перед странами Запада и США

29 декабря 2008

Прикаспийские государства фактически «закрыли дверь» перед странами Запада и США

29.12.08 11:39, IRAN.RU

На фоне кризиса, воспользовавшись тем, что ведущие мировые державы сосредоточились на решении внутренних проблем, прикаспийские страны пытаются решить свои, региональные вопросы. Об этом пишет Gazeta.kz.

«Ясно, что Иран, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и Россия, участвуя в переговорном процессе, преследовали свои цели. Однако здесь можно выделить и общие интересы, которые объединили страны Каспийского бассейна», - пишет автора статьи, Олег Сидоров.

Автор статьи приводит пять общих интересов: политический аспект - достижение политического консенсуса, энергетический аспект - определение дальнейших шагов по реализации масштабных проектов в сфере нефтедобычи, транспортно-логистическая составляющая - дальнейшее развитие международных транспортных коридоров (МТК), финансовая сфера - создание прикаспийскими странами банка совместных инвестиционных проектов и экологическая сфера - обеспечение условий для сохранения и использования водных биологических ресурсов Каспия.

«Договорившись между собой, страны Каспия фактически отстранили других внешних игроков от всех геополитических процессов, имевших или имеющих потенциальную возможность возникновения в Прикаспийском регионе. А учитывая договоренности между Азербайджаном, Ираном, Казахстаном, Россией и Туркменистаном, сделанные в 2007 году в Тегеране о самостоятельном регулировании нефтегазовых вопросов на Каспии, можно говорить, что и в этой сфере прикаспийские государства фактически «закрыли дверь» перед странами Запада и США», говорится в статье.

1st NEWS.AZ

iran.ru

Предыдущая статьяС.Саодатшоев: Несчастье на таджикскую голову. Мировой финансовый кризис больше всего скажется на населении Таджикистана?
Следующая статьяРусским в Казахстане хуже всего.