Продолжительность трудового отпуска в Туркмении будет увеличена до 30 дней
06.05.09 11:29, TURKMENISTAN.RU
В соответствии с новым Трудовым кодексом Туркменистана, который вводится в действие с 1 июля 2009 года, продолжительность основного трудового отпуска в стране составит 30 дней вместо 24-х. Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, для педагогических работников всех типов образовательных учреждений продолжительность отпуска составит 45 календарных дней. Такой же продолжительности отпуск установлен и для научных работников - докторов наук, занимающих в научных организациях штатные должности. Основной отпуск кандидатов наук будет составлять 36 календарных дней.
Кроме того, новый кодекс расширяет перечень лиц, которым предоставляются дополнительные отпуска. В их число войдут обучающиеся без отрыва от производства в высших и средних профессиональных учебных заведениях по очно-заочной (вечерней) и заочной формам, лица, успешно сочетающие производственную или педагогическую деятельность с научной работой. Творческий отпуск сроком на 3 месяца будет предоставляться для завершения кандидатской диссертации, а также для написания учебников и учебно-методических пособий, для завершения докторской диссертации - на 6 месяцев.
Дополнительный отпуск сроком 10 календарных дней получат молодожены и их родители для проведения свадебных торжеств. 10 дней отпуска для совершения обряда похорон и поминания будут предоставляться двум близким родственникам умершего. Дополнительный отпуск продолжительностью 3 дня получат туркменские граждане по достижении возраста 62 лет.