CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

asiaplus.tj

Япония оказывает помощь слабослышащим детям Таджикистана :: Социальная защита :: ИА «ASIA-Plus»

10 декабря 2009

Япония оказывает помощь слабослышащим детям Таджикистана

10.12.2009 11:17, ИА «ASIA-Plus»

Автор: Амрита Каргизова

Душанбе. 10 декабря. «Азия-Плюс» - Правительство Японии выделяет $93 тыс. 333 «Проекту восстановления Республиканской школы-интерната для слабослышащих детей района Рудаки».

Грант-контракт по реализации проекта подписали Временный Поверенный в делах посольства Японии в Таджикистане Йошихиро Накаяма и вышеназванной школы-интерната Мукаррама Неъматова.

Как сообщили «АП» в посольстве Японии в РТ, в целях улучшения условий жизни и образовательной среды для детей, и санитарно-гигиенического оборудования посредством проекта будет реабилитировано здание общежития и приобретено необходимое оборудование, в том числе, стиральные машины и кровати.

«Будут существенно улучшены условия безопасности и гигиены для школьников и преподавателей, - сообщили в посольстве. - В реализацию проекта свой вклад в виде покрытия стоимости рабочей силы внесет строительная компания «Рустами Суннат» ($13 тыс. 800)».

Республиканская школа для слабослышащих детей является одной из трех республиканских школ-интернатов в Таджикистане, где учатся 160 детей с нарушениями слуха. Несмотря на постоянные усилия администрации по улучшению состояния самой школы, условия по-прежнему неудовлетворенные, школа после ее строительства в 1949 году серьезно повреждена из-за длительного использования без капитального ремонта.

Помощь этой школе предоставляется в рамках проектов гуманитарной безопасности для широких слоёв населения правительства Японии. С 1996 года в рамках этой помощи японское правительство поддержало 232 гуманитарных проекта на общую сумму $15,3 млн.

asiaplus.tj

Предыдущая статьяВЗГЛЯД / Тегеран на грани слежки
Следующая статьяА.Габуев: Вашингтон платит дважды. США вновь убеждают КНР не помогать Ирану