CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

centralasiaonline.com

58% таджиков недовольны жизнью в стране

6 февраля 2010

58% таджиков недовольны жизнью в стране

Джамила Суджуд

2010-02-05, centralasiaonline.com

В преддверии парламентских выборов опрос показал, что многие таджики недовольны ситуацией в стране. [МАКСИМ МАРМУР/АФП/Getty Images]

ДУШАНБЕ - Опрос, опубликованный 5 февраля, показал, что 58% таджиков недовольны ситуацией в стране, при этом 83% опрошенных респондентов сказали, что в Таджикистане - демократия.

Относительно выборов, 73% сказали, что «голосование дает им шанс влиять на решения, принимаемые в стране». Из них 64% отметили, что собираются голосовать в парламентских выборах 28 февраля.

В ходе исследования, организованного Международным фондом выборных систем, с 18 декабря по 6 января были опрошены 1500 респондентов по всему Таджикистану.

На вопрос о ситуации в стране лишь 5% респондентов сказали, что очень довольны, а 9% сообщили, что в Таджикистане нет демократии.

Таджики связывают демократию с правами человека (61%), свободой вероисповедания (81%) и свободными выборами (59%). Респонденты делятся на тех, кто верит, что правительство уважает права человека всегда (50%), и на тех, кто считает, что лишь иногда (42%).

По вопросу о свободе слова, 48% сказали, что власти всегда уважают право на свободу слова и 41% - иногда. Процент тех, кто собирается голосовать на предстоящих выборах, варьируется в регионах и городах. В Горно-Бадахшанской автономной области 45% будут принимать участие в предстоящих выборах, по сравнению с 63% в Хатлоне, 75% в Душанбе и 93% в Согде.

На вопрос «ожидаете ли вы, что предстоящие выборы будут справедливыми», 26% сказали, что ожидают, 42% сказали, что выборы возможно будут справедливыми, тогда как 11% ожидают, что выборы будут точно или возможно несправедливыми.

По мнению опрошенных, основной задачей избирательной власти должно быть создание рабочих мест (33%), борьба с бедностью (14%) и улучшение ситуации с экономикой в стране (10%).

Народно-демократическая партия президента Эмомали Рахмона - самая узнаваемая. О ней слышали 87% респондентов. Партию Исламского Возрождения знают 69%; в то время как 61% знают Коммунистическую партию, 42% - Демократическую партию.

На вопрос о том, какая политическая партия представляет ваши взгляды и интересы, всего лишь одна Народно-демократическая партия Таджикистана получила широкую поддержку - 68%.

На вопрос о первостепенных факторах для поддержки политической партии, половина таджиков упомянули лидера партии, затем экономическую политику партии (41%) и политику партии по социальному благосостоянию (39%).

Опрос провел Исследовательский центр «Шарк» при финансовом участии ОБСЕ и Посольства Великобритании.

centralasiaonline.com

Предыдущая статьяПроект "Набукко": откуда и как взять газ? :: Echo
Следующая статьяTrend News: На борьбу с наркоторговлей и наркоманией мы должны поднять весь народ - президент Туркменистана