Действующий председатель ОБСЕ, Госсекретарь - министр иностранных дел РК ознакомил спецпредставителя США по Афганистану и Пакистану с приоритетами Астаны
22 февраля 2010, 10:46, CA-NEWS (KZ)
CA-NEWS (KZ) - В Астане действующий председатель ОБСЕ, Государственный секретарь - министр иностранных дел Республики Казахстан Канат Саудабаев провел встречу со специальным представителем США по Афганистану и Пакистану Ричардом Холбруком, прибывшим в нашу страну с визитом, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу МИД РК.
На встрече обсуждены текущее состояние и перспективы развития сотрудничества между Республикой Казахстан и Соединенными Штатами Америки как в двустороннем, так и многостороннем форматах.
Касаясь афганской проблематики, глава внешнеполитического ведомства Казахстана ознакомил высокопоставленного американского дипломата с приоритетами Астаны на посту председателя ОБСЕ, в числе которых стабилизация Афганистана занимает одно из ключевых мест.
Собеседники обменялись мнениями о дальнейшей координации усилий двух стран в рамках международных программ по урегулированию ситуации в Афганистане.
К.Саудабаев выразил поддержку усилиям Администрации США в данной сфере, подчеркнув важность большего внимания гуманитарной составляющей усилий. В этом контексте был отмечен конкретный вклад Казахстана, и в частности, заключение, по инициативе президента Н.Назарбаева, казахстанско-афганского соглашения об обучении 1 тыс. афганцев мирным специальностям, на что Астана выделяет 50 млн. долларов.
Собеседники также обсудили содержательную повестку планируемой в апреле с.г. в Вашингтоне встречи президентов двух стран Нурсултана Назарбаева и Барака Обамы. Как известно, в апреле запланирован визит Главы государства в американскую столицу для участия в Глобальном саммите по ядерной безопасности по приглашению Президента США.
Кроме того, состоялся обмен мнениями о проведении саммита ОБСЕ в 2010 году в Казахстане. Отмечалось, что проблематика Афганистана могла бы стать одной из основных тем планируемого саммита.