CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : США не собираются вновь открывать военную базу в Узбекистане

23 февраля 2010

США не собираются вновь открывать военную базу в Узбекистане

23 февраля 2010, 12:41, CA-NEWS (UZ)

CA-NEWS (UZ) - "Соединенные Штаты не собираются вновь открывать ключевую военную базу в Узбекистане, которая была закрыта в 2005 году в ходе дипломатического скандала", - заявил специальный предствитель США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук после завершения своего визита в страны Центральной Азии, передает агентство Рейтер.

Узбекистан, который граничит с Афганистаном, вывел американские войска из военной базы в Карши-Ханабад после того, как Вашингтон осудил его за насильственный разгон демонстрации в городе Андижан в мае 2005 года, - уточняет агентство.

С тех пор отнешения между двумя странами улучшились и некоторые дипломаты предложили вновь открыть базу в Узбекистане.

"Узбекистан предоставляет нам ценную возможность для транзита мирных грузов в Афганистан, и это важно. А что касается военной базы - нет", - сказал спецпредставитель.

Стремясь восстановить свои испорченные отношения с Западом, Узбекистан, наиболее густонаселенная и этнически разделенная страна в ЦА, согласилась принять у себя новый маршрут поставки грузов НАТО в Афганистан, - говорится в сообщении.

Военная база в Карши-Ханабад была создана в 2001 году для усиления военного присутсвия в ЦА с началом кампании в Афганистане. База была закрыта после того, как администарция Буша-младшего осудила действия Ислама Каримова по разгону мирной демонстрации в Андижане в 2005 году, - отмечает Рейтер.

ca-news.org

Предыдущая статьяCA-NEWS : ОБСЕ/БДИПЧ ставит под сомнение прозрачность деятельности ЦИК Таджикистана
Следующая статьяCA-NEWS : Международная зерновая конференция пройдет в марте в Астане