Главы МИД РК и ФРГ обсудили предстоящий визит в Астану Меркель и ситуацию в Киргизии
18 июня 2010, 10:17, CA-NEWS (KZ)
CA-NEWS (KZ) - Действующий председатель ОБСЕ, Государственный секретарь - Министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев обсудил по телефону с Вице-канцлером - Министром иностранных дел Федеративной Республики Германии Гидо Вестервелле предстоящий в июле визит Канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Астану, а также ситуацию на юге Кыргызстана и меры, предпринимаемые по линии ОБСЕ, для оказания помощи Временному правительству этой страны, сообщила в четверг пресс-служба внешнеполитического ведомства республики, передает ИА Новости-Казахстан.
«Выразив глубокую озабоченность сохраняющейся нестабильностью в Кыргызстане и опасностью распространения беспорядков на другие регионы страны, собеседники подчеркнули необходимость последовательного и целенаправленного оказания помощи со стороны международного сообщества», - говорится в сообщении, распространенном по итогам переговоров.
В частности, стороны отметили, что важной будет «полная, эффективная и своевременная реализация выработанного специальными представителями ОБСЕ, ООН и ЕС в Кыргызстане рамочного плана действий, в котором определены четыре приоритетных сферы для оказания скорейшей помощи: общественная безопасность; гуманитарная помощь; региональная безопасность; и пост-конфликтное восстановление и примирение». Собеседники согласились поддерживать регулярные консультации по ситуации в Кыргызстане в целях более эффективной координации содействия, сообщает МИД Казахстана.
Главы внешнеполитических ведомств двух стран также обсудили ход подготовки к предстоящему 16-17 июля неформальному Совещанию министров иностранных дел ОБСЕ в Алматы, участие в котором Вестервелле было подтверждено ранее. Отмечалось, что данное мероприятие должно стать важным шагом в укреплении диалога и взаимопонимания на пространстве ОБСЕ.
Отметив высокую динамику двустороннего сотрудничества, собеседники выразили уверенность в том, что предстоящие в июле в Астане переговоры Президента Нурсултана Назарбаева и Канцлера Ангелы Меркель выведут казахстанско-германские отношения на уровень стратегического партнерства.
В настоящее время проходит Год Германии в Казахстане, наполненный многими событиями в экономической и культурной жизни. При этом, за январь-апрель 2010 года объем двусторонней торговли вырос на 72% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.