CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

РК экстрадирует 29 граждан Узбекистана, объявленных в межгосрозыск по обвинению в терроризме и убийстве | происшествия

18 июня 2010

РК экстрадирует 29 граждан Узбекистана, объявленных в межгосрозыск по обвинению в терроризме и убийстве

РИА Новости

14:2518/06/2010, ИА «Новости-Казахстан»

АСТАНА, 18 июн - ИА Новости-Казахстан. Власти Казахстана экстрадируют 29 граждан Узбекистана, объявленных в международный розыск по обвинению в терроризме, убийстве, создании и участии экстремистских организаций, сообщает пресс-служба прокуратуры Алматы.

«В ходе производства совместных оперативно-розыскных мероприятий органами внутренних дел и национальной безопасности Казахстана в Алматы установлены и задержаны 29 иностранных граждан - в основном Республики Узбекистан, находящихся в межгосударственном розыске за совершение на территории Республики Узбекистан тяжких и особо тяжких преступлений», - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

По информации Генпрокуратуры, органами уголовного преследования Узбекистана им предъявлено обвинение в терроризме, убийствах, создании и участии в религиозных экстремистских, сепаратистских фундаменталистских или иных запрещенных организациях, организации и участии в преступных сообществах и других преступлениях, за совершение которых предусмотрены наказания от 10 лет до пожизненного лишения свободы.

В соответствии с международными конвенциями и законодательством Казахстана органами прокуратуры города приняты соответствующие меры и в отношении иностранных граждан судами города применен экстрадиционный арест, уточняется в сообщении.

«Правоохранительными органами Казахстана и впредь будут приниматься меры по выявлению таких фактов и экстрадиции преступников, разыскиваемых иностранными государствами», - подчеркивает прокуратура.

newskaz.ru

Предыдущая статьяНа краю ада. Четыре страшных дня в Оше - Фергана.Ру
Следующая статьяCA-NEWS : Третьи силы - это лица в окружении бывшего президента, которые контролировали наркотрафик, - эксперт Ж.Касаболотов