CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

newizv.ru

«Нам надоело так жить»

28 июня 2010

«Нам надоело так жить»

28 Июня 2010 г..newizv

Власти Киргизии приложили максимум усилий для проведения референдума АНВАР РАИМОВ, Бишкек

Вчера в Киргизии прошел референдум по новой конституции, согласно которой республика переходит к парламентской форме правления. В течение дня число проголосовавших постоянно росло, в Бишкеке к вечеру оно перевалило за 60%. Из соображений безопасности 300 наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) при ОБСЕ отказались приехать в республику, но киргизские власти продемонстрировали свою способность навести порядок. Накануне референдума в самых беспокойных областях - Ошской и Джалал-Абадской - были проведены спецоперации по задержанию самых активных противников временного правительства.

Всего за ходом голосования наблюдали 186 представителей из 17 международных и межгосударственных структур и дипломаты из 31 государства мира, включая Россию. По данным на 18 часов дня голосования, к урнам пришло больше 40% избирателей. В отличие от ситуации, складывавшейся еще пару недель назад, большинство жителей киргизской столицы, опрошенных корреспондентом «НИ», выражали надежду на мир и стабильность после утверждения новой власти. Иными словами, перелом в настроениях очевиден. «Я надеюсь, что после легитимации временного правительства они смогут более жестко наводить порядок в стране» - сказал нашей газете бишкекский студент Эркин Манаров. По его мнению, отсутствие мандата «сдерживало команду Розы Отунбаевой».

«Надо уже прекращать этот хаос. Нам надоело так жить. Мы голосуем за мир и стабильность в Кыргызстане, за процветание и целостность страны, где гарантом выступала бы наша новая и легитимная власть», - сказал «НИ» в свою очередь предприниматель Болот Кульбаев. По его словам, он как глава семьи привел всех своих домочадцев, а также попросил всех знакомых проявить солидарность. Действительно, в Бишкеке вчера наблюдалась повышенная динамика прихода избирателей.

Сама временный президент Кыргызской Республики на переходный период Роза Отунбаева проголосовала на избирательном участке, расположенном в Ошском государственном университете. Заметим, что с проведением референдума в отставку подали все члены временного правительства. Таким образом, в этом вопросе удалось достичь согласия, ведь поначалу часть «временщиков» выступала за продолжение исполнения ими своих обязанностей, вплоть до парламентских выборов, которые состоятся осенью.

Как «гарантию безопасности» расценили в Бишкеке приезд миссии ОДКБ во главе с Николаем Бордюжей на юг республики. Они в течение 10 дней будут проводить мониторинг и анализ ситуации в этом регионе. Правда, по киргизской столице сразу поползли слухи, что с приездом этой делегации в южных областях появилось необычно много новых людей в киргизской военной форме, но со славянской внешностью: Впрочем, в самом Бишкеке повышенные меры безопасности обеспечивали уж точно киргизские военные.

Как бы то ни было, власти сделали все, чтобы в референдуме участвовало как можно больше граждан. На юге было разрешено голосовать гражданам, потерявшим паспорта. В Бишкеке члены избирательных комиссий тоже не слишком придирчиво проверяли документы. Контроль тем не менее был тщательный. При выдаче бюллетеня сотрудники избиркомов помечали избирателям специальным составом большой палец на левой руке, а на входе на участки, по крайней мере в Бишкеке, всех проверяли ультрафиолетовыми излучателями. Накануне референдума глава Государственной службы национальной безопасности Кенешбек Душебаев отчитался о принятых мерах по пресечению всякого рода антиправительственных выступлений. Он обвинил в организации беспорядков международные террористические организации «Исламское движение Узбекистана» и «Союз исламского джихада», «при активном участии членов семейно-кланового режима Бакиевых». Кроме того, в Джалал-Абадской области был арестован племянник экс-президента 27-летний Санжар Бакиев, которому также инкриминируются антиобщественные действия и организация убийств.

ЗА ГРАНИЦЕЙ КИРГИЗЫ АКТИВНЕЕ ВСЕГО ГОЛОСОВАЛИ В КАЗАХСТАНЕ

В РФ киргизские граждане могли проголосовать на 10 избирательных участках в Москве (при посольстве Кыргызстана), Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Челябинске, Чите, Самаре. В Казахстане - на четырех участках в Астане и Алма-Ате. Голосовали также в Таджикистане, Узбекистане, ФРГ, Японии и ряде других государств. К вечеру наибольшая явка на заграничных участках, по данным ЦИК, составила в Казахстане (более 60%).

newizv.ru

Предыдущая статьяРоза Отунбаева: Граждане Киргизии высказались за новую конституцию
Следующая статьяМИД уполномочен возмутиться