CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : США и Таджикистан разрабатывают совместный план борьбы с контрабандой ядерных и радиоактивных материалов

24 сентября 2010

США и Таджикистан разрабатывают совместный план борьбы с контрабандой ядерных и радиоактивных материалов

24 сентября 2010, 09:04, CA-NEWS (TJ)

CA-NEWS (TJ) - США и Таджикистан разрабатывают совместный план действий в области борьбы с контрабандой ядерных и радиоактивных материалов, сообщили CA-News в департаменте информации таджикистанского министерства иностранных дел.

По словам собеседника, в Душанбе состоялся первый раунд переговоров между двумя странами по обсуждению проекта данного документа.

«В ходе переговоров стороны согласились о продолжении работы в этом направлении с целью конечного подписания данного документа», - добавили в МИД.

За последние пять в Таджикистане были пресечены несколько попыток продажи и вывоза радиоактивных материалов.

По данным Агентства по ядерной и радиационной безопасности республики, на территории Таджикистана находится более 10 хвостохранилищ, в которых содержится порядка 50 млн. тонн радиоактивных отходов.

Как ожидается, данный план предполагает оказание Таджикистану помощь в оснащении границ, аэропортов и вокзалов специальными мониторами, распознающими радиоактивные источники. Таких мониторов нужно как минимум 22 единицы.

ca-news.org

Предыдущая статьяCA-NEWS : Таджикистан предложил наладить глобальное партнерство в решении водных проблем
Следующая статьяCA-NEWS : В Ташкенте обсуждают вопросы регионального экономического развития в Центральной Азии