CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Что символизирует собой узбекский государственный флаг? - UzNews.net

20 ноября 2010

Что символизирует собой узбекский государственный флаг?

19.11.10 15:31, UzNews.net

Uznews.net - Накануне Узбекистан отметил 19-ю годовщину принятия государственного флага, однако, в отличие от многих других стран, где подобные дни превращаются в неформальный праздник, жители этой республики о нем просто забыли.

За своими будничными бытовыми проблемами граждане Узбекистана, в большинстве своем, о Дне принятия государственного флага даже не вспомнили, не говоря уже о торжественных шествиях, либо демонстрациях под этим флагом, как это бывает в подобные дни во многих других странах.

При опросе ташкентцев выяснилось, что подавляющее большинство из них, прекрасно зная курс доллара на «черном» рынке, вообще не знают, в какой именно день отмечается этот праздник, также как и о смысле символики флага имеют весьма приблизительное представление.

Так, например, молодой человек по имени Исатилло считает, что 12 звездочек на флаге - это число областей Узбекистана. А над всем остальным он не задумывался.

Другие респонденты, но постарше возрастом, проявили несколько большую осведомленность в этом вопросе.

«Голубая полоса - цвет неба, зеленая - мусульманской религии, белая - просто так, для красоты», - заверила домохозяйка Раиса.

По ее мнению, полумесяц на флаге так же, как и зеленый цвет, говорит о том, что большинство населения Узбекистана исповедует ислам. А по другой ее версии, он почему-то является символом республики Каракалпакстан.

Другие опрошенные горожане, которые по своей должности и социальному положению должны быть более «подкованными» в этом вопросе, чем домохозяйка, сказали по поводу символики государственного флага примерно то же самое.

Разве что, в некоторых ответах прозвучало, что белый цвет на флаге - это символ хлопка, урожаями которого гордится республика.

Не более осведомленными в этом вопросе оказались и правозащитники.

«Почему три основные полосы на флаге отделяют красные полоски, непонятно», - говорит председатель Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана Сурат Икрамов.

Также ему непонятно и происхождение 12 звездочек, изображенных на государственном флаге: раз Узбекистан не является федерацией, как Россия и США, поэтому вряд ли звездочки могут символизировать число областей Узбекистана, как думают многие.

Между тем, сайт «УзА» слегка приоткрыл завесу секретности в этом вопросе.

По версии корреспондента этого информагентства Умида Якубова, голубой цвет - «символ чистого неба и воды - олицетворяет передающийся из поколения в поколение интеллект, потенциал и духовную силу нашего народа».

Белый цвет, по мнению журналиста, означает мир и спокойствие, присущие нашему народу чистоту, благородные мечты и устремления, внутреннюю красоту.

Зеленый цвет означает обновление и молодость, олицетворяет собой неповторимую природу нашей Родины. Красные полосы - это кровь, текущая в наших жилах, напоминающая о свободолюбивых предках, отдавших жизнь за независимость и свободу.

И если «молодой, обновленный полумесяц является символом нашей независимости», то 12 звезд означают, «что люди всегда стремятся к совершенству и выбирают путь, ведущий к счастью и светлому будущему».

Какое отношение имеют 12 звезд к «светлому будущему Узбекистана», понятно менее всего.

Однако, по мнению некоторых респондентов «Uznews.net», не так важно, как выглядит флаг Узбекистана, важно другое - как к нему относятся жители республики.

Говоря об этом, некоторые слова из статьи «Символ гордости и независимости», опубликованной в минувший четверг в газете «Народное слово», вызывают откровенный скептицизм.

«Вот уже в течение девятнадцати лет государственный флаг Узбекистана гордо реет над административными зданиями, вызывая патриотические чувства и вдохновляя нас на новые достижения» - пишет газета.

Насчет 19 лет спору нет, чего не скажешь о «патриотических чувствах».

«Во многих западных государствах, например, в США можно увидеть очень уважительное отношение к государственному флагу, - говорит лидер Правозащитного Альянса Узбекистана Елена Урлаева, - его часто вывешивают возле фасадов домов, а нередко и выставляют на видное место в квартирах».

По мнению известной правозащитницы, нынешний флаг республики появился на свет не в борьбе за свободу, а в связи с развалом Советского Союза, принесшим узбекскому народу вместе с независимостью многие проблемы, включая нищету и беспрецедентные нарушения прав человека. Поэтому и отношение к флагу соответствующее:

Uznews.net

uznews.net

Предыдущая статьяПод давлением системных проблем :: Деловая Неделя, Казахстан
Следующая статьяУдарь по блокаде Интернета! - UzNews.net