США недовольны "борьбой с исламизацией Таджикистана"
19 ноября 2010 г., 19:24 GMT 22:24 MCK, BBC Russian
Анора Саркорова
Русская служба Би-би-си, Душанбе
Таджикские власти пытаются влиять на деятельность религиозных институтов
В докладе госдепартамента США, посвященном ситуации со свободой вероисповедания в странах мира, отмечается, что уважение властей Таджикистана к свободе вероисповедания остается на низком уровне.
Таджикские власти говорят о том, что они пытаются не допустить радикализации общества и сохранить светскую форму правления.
В предыдущих ежегодных докладах о свободе вероисповедания Госдепа США также основное внимание уделялось действиям таджикских властей, которые критиковались за случаи ущемления прав верующих, в частности проверок и закрытия мечетей, многочисленных судебных процессов в отношении сторонников религиозных партий и движений и вопросов ношения исламской одежды и бороды.
В отличие от прошлых лет, в этом году впервые наряду с констатацией фактов дискриминации, которым подвергается религиозно настроенная часть населения страны, Госдеп отмечает рост темпов исламизации общества, в особенности, молодежи.
"Процесс исламизации пошел"?
Многие наблюдатели подчеркивают, что интерес к религии в стране в последние годы заметно вырос. Изучать азы ислама в богословские школы отдают детей даже из нерелигиозных семей.
В Таджикистане лишь 5 % населения посещают пятничные молитвы - один из самых важных обрядов в исламе... О какой исламизации идет речь?
"У нас нет точной статистики, какой процент населения посещает мечети, или какое количество верующих исполняет религиозные обряды в полной мере. Не ясны критерии, по которым мы можем определить степень религиозности человека, и насколько эта религиозность имеет радикальный или экстремистский характер", - говорит эксперт Парвиз Муллоджанов.
"Процесс исламизации общества идет, причем быстрыми темпами. Это заметно. Например, есть определенная статистика, связанная с потреблением алкогольных напитков. Потреблять алкоголь стали в два, а в некоторых регионах и в три раза меньше. Хозяева ряда заведений отказываются от лицензий на продажу алкогольных напитков, ввиду недовольства клиентов относительно продажи горячительных напитков", - отмечает политолог Парвиз Муллоджанов.
Между тем, известный религиозный деятель Таджикистана Ходжа Акбар Тураджонзода считает, что разговоры об исламизации являются беспочвенными.
"В Таджикистане лишь 5% населения посещают пятничные молитвы - один из самых важных обрядов в исламе. Пятикратные молитвы посещают всего 2%. То есть из семи с половиной миллионов населения страны молебны посещают не более 5-6%. О какой исламизации идет речь?", - задает вопрос, который кажется ему риторическим, Ходжа Тураджонзода.
"В хиджабах не входить"
Доклад Госдепа напоминает о решении министерства образования страны, которое запрещает школьникам и студентам носить хиджаб - мусульманский головной убор.
"По крайней мере, известно о факте отчисления одной девушки и одной преподавательницы из Таджикского национального университета за ношение хиджаба", - подчеркивают авторы доклада.
В 2007 году в Таджикистане состоялся первый судебный процесс по иску студентки Давлатмо Исмаиловой, которая подала в суд на министерство образования Таджикистана и руководство вуза, отстранивших ее от занятий за ношение хиджаба.
Таджикская студентка проиграла судебный процесс, и ей предложили вернуться в вуз, но при условии, что она снимет хиджаб.
Религиозные деятели заявляют о том, что в стране проходят массовые мероприятия по запрету ношения длинной бороды. Первым с официальным призывом выступило минобразования Таджикистана, запретившее учителям моложе 50 лет носить бороду.
По данным авторов нового доклада, в Таджикистане отмечены случаи отказа в выдаче паспортов мужчинам с бородой.
Преследования продолжаются?
В докладе Госдепа сказано и о преследовании сторонников религиозных организаций, запрещенных в стране.
Процесс исламизации не обязательно приводит к радикализации. Радикализация неизбежна в случае нерешенности социальных проблем, вопросов морали, бедности, безработицы.
Речь, в частности идет о многочисленных и массовых судебных процессах в отношении сторонников организации "Джамаати Таблиг" и течения "Салафия".
Нередко в ходе судебных разбирательств не было представлено доказательств того, что осужденные вели антигосударственную деятельность.
"Я много лет занималась уголовными делами в отношении сторонников запрещенных религиозных организаций. Всегда чувствуется обвинительный уклон при ведении таких дел. Как правило, подсудимые получают длительные сроки заключения", - говорит адвокат общественной организации "Центр по правам человека" Татьяна Хотюхина.
По официальным данным, 99% жителей Таджикистана исповедуют ислам. Большинство мусульман Таджикистана, за исключением небольшой общины шиитов-исмаилитов Горного Бадахшана, являются суннитами ханифитского толка.
Отсутствие авторитета
Религия в Таджикистане официально отделена от государства. Однако в реальности власти активно вмешиваются в деятельность религиозных институтов в стране - в частности, имеют решающий голос при избрании имам-хатибов мечетей.
Отсутствие идеологии, слабость авторитета официального духовенства и нерешенные социальные вопросы становятся причиной появления в обществе радикально настроенных мусульман.
"Процесс исламизации не обязательно приводит к радикализации. Радикализация неизбежна в случае нерешенности социальных проблем, вопросов морали, бедности, безработицы. Когда общество в целом деморализируется, идет резкий ответ со стороны ислама и происходит радикализация. Многое будет зависеть от того, как будут решаться эти вопросы и как власть будет вести себя в отношении религиозных деятелей", - считает политолог Парвиз Муллоджонов.
Ограждая от влияния
На днях в Душанбе из Египта были возвращена группа студентов и школьников, обучавшихся в исламских учебных заведениях этой страны. Официальный Душанбе в настоящий момент ведет переговоры с властями Ирана, Пакистана, Афганистана, Саудовской Аравии о возвращении таджикских граждан.
Наблюдатели полагают, что опасения Душанбе связаны с тем, что воспитанники богословских школ могут попасть под влияние радикально настроенных религиозных групп или стать сторонниками нетрадиционных для Таджикистана течений ислама.
Кроме того, ужесточены правила получения религиозного образования в Таджикистане. По данным отчета Госдепа США о свободе вероисповедания, согласно новому закону о религиозных объединениях в Таджикистане, не во всех мечетях разрешено религиозное обучение детей и юношей.
Это обстоятельство создает определенные трудности, так как для получения знаний об исламе дети вынуждены посещать мечети, расположенные далеко за пределами своих селений.