Николай Патрушев: Ситуация в Афганистане не располагает к передаче ответственности за безопасность
12:03 | 8.06.2011, Афганистан.Ру
В настоящее время афганские силы не готовы к принятию ответственности за поддержание безопасности в стране, заявил в понедельник секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в ходе визита в Нью-Дели.
«Мы согласны, что афганцам нужно передавать полномочия, чтобы и военные, и спецслужбы, и правоохранительные органы самостоятельно выполняли свои задачи, - отметил Патрушев. - Но мы думаем, что они пока не готовы».
Секретарь Совбеза РФ подчеркнул, что для решения ключевых проблем безопасности в ИРА не следует ограничиваться только боевыми методами воздействия. «Военным путем решить проблемы терроризма и наркотрафика невозможно, - сказал Патрушев. - На мой взгляд, несмотря на все затраченные усилия, вложенные в борьбу с наркотрафиком, движения вперед практически нет. Президент Афганистана Хамид Карзай, с которым я обменивался мнением по данному вопросу, согласился со мной».
В своем заявлении глава Совбеза сделал акцент на необходимость социально-экономических мер по стабилизации обстановки в ИРА, передает информационное агентство "Trend". В частности, Патрушев обратился к проблеме реинтеграции вооруженной оппозиции в мирное афганское общество. «Талибы бывают разные - есть террористы, которых надо уничтожать, а есть те, кто примкнул к ним вынужденно», - подчеркнул он необходимость различных подходов к ликвидации повстанческого движения.
От лица своей страны Патрушев выразил готовность принять непосредственное участие в улучшении социально-экономической обстановки в ИРА. «Россия готова к оказанию помощи Афганистану - мы уже списали ему долг в размере свыше 10 миллиардов долларов, - цитирует слова главы Совбеза РФ информационный сайт "Актуальные комментарии". - Мы заинтересованы в том, чтобы наши компании чувствовали себя в этой стране хорошо».
При этом Патрушев заявил, что помощь России Афганистану будет носить экономический характер, но не предполагает ввода войск. «Нашего военного присутствия там не будет, - подчеркнул он. - Мы для себя выводы сделали».
Источник: Афганистан.Ру