CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Афганистан.Ру - В убийстве советника президента Афганистана обнаружен пакистанский след

20 июля 2011

В убийстве советника президента Афганистана обнаружен пакистанский след

23:50 | 19.07.2011, Афганистан.Ру

Министр внутренних дел Афганистана Бисмилла Мохаммади раскрыл новые детали расследования недавнего убийства старшего советника Хамида Карзая Джан Мохаммада Хана и депутата от провинции Урузган Мохаммад Хашима Ватанвала.

Напомним, что нападение на дом советника было произведено группой вооружённых лиц вечером в воскресенье. Боевики ворвались в помещение и открыли стрельбу, убив Джан Мохаммада Хана, его сына и троих телохранителей, а также Мохаммад Хашима Ватанвала, находившегося в гостях у хозяина дома. Ответственность за нападение взяли на себя представители «Талибана».

По показаниям свидетелей, оставшихся в живых, полиция восстановила картину нападения. Как сообщил Бисмилла Мохаммади, советник президента погиб от рук 22-летнего боевика Дост Мохаммада Хана, а депутата в то же время застрелил ещё один нападавший, передаёт телеканал «Лемар».

Полиции удалось установить некоторые данные о связях боевиков, осуществивших нападение. «Мы добыли их сотовые телефоны, - заявил министр внутренних дел в ходе выступления перед депутатами афганского парламента. - Последние звонки на их номера были сделаны из Пакистана и некоторых других провинций внутри страны». При этом Мохаммади уточнил, что вызовы из Пакистана поступили всего за несколько минут до начала атаки.

В настоящее время расследование по факту происшествия продолжается. Силы афганской полиции продолжают собирать информацию о контактах нападавших, чтобы выйти на след организаторов жестокого убийства.

Источник: Афганистан.Ру

afghanistan.ru

Предыдущая статьяКыргызстан: В Оше почти в четыре раза выросло число самоубийств - Фергана - международное агентство новостей
Следующая статьяСМИ: Нурсултан Назарбаев перенес операцию - Фергана - международное агентство новостей