CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Таджикистан не исключает военного нападения со стороны Узбекистана - - ИА REGNUM

20 июля 2011

Таджикистан не исключает военного нападения со стороны Узбекистана

12:35 20.07.2011, ИА REGNUM

Министр внутренних дел Таджикистана Абдурахим Каххоров не исключил возможности нового военного нападения на страну сторонников мятежного полковника Махмуда Худойбердиева из Узбекистана. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 20 июля на пресс-конференции в Душанбе заявил глава МВД Таджикистана.

Он отметил, что в течение первого полугодия на территории Таджикистана сотрудниками органов внутренних дел были задержаны 12 участников преступной группировки экс-полковника таджикской национальной армии Махмуда Худойбердыева. "Не надо забывать, что человек, который продал родину однажды, может повторить это много раз", - отметил Каххаров. Он считает, что в текущем году на территории Согдийской области были совершены три попытки к теракту. И следствие установило, что к этим действиям причастны сторонники экс-полковника.

"В течение последних двух лет таджикская милиция из-за угроз нападения группировки Худойбердыева находится в постоянной боевой готовности", - подчеркнул министр.

Экс-полковник вооруженных сил Таджикистана Махмуд Худойбердиевв 1996 году организовал военный мятеж на юге страны. После он скрылся на территории соседней страны. Осенью 1998 года его сторонники совершили нападение на Согдийскую область, в результате чего погибли более ста человек. После разгрома, более ста сторонников экс-полковника были приговорены к длительным срокам заключения, а некоторые из них были приговорены к смертной казни. Таджикские власти считают, что Худойбердиев скрывается на территории Узбекистана, но просьбы об его экстрадиции остаются без ответа. Эксперты считают, что наличие на территории соседней страны вооруженных сторонников Худойбердиева представляет серьезную угрозу безопасности Таджикистана.

regnum.ru

Предыдущая статьяНефтетрейдер: Казахстан лишил Киргизию топлива, чтобы продавать его в Таджикистан и Афганистан - Экономика / Финансы Новости - ИА REGNUM
Следующая статьяКазахстан - богатая страна бедных людей, говорит депутат Европарламента - Радио Азаттык © 2010