CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : Правозащитный сайт «Хроника Туркменистана» распространил пресс-релиз о взломе сайта

20 июля 2011

Правозащитный сайт «Хроника Туркменистана» распространил пресс-релиз о взломе сайта

20 июля 2011, 16:11, CA-NEWS (TM)

CA-NEWS (TM) - Сайт Туркменской Инициативы по Правам Человека «Хроника Туркменистана» распространил пресс-релиз, сообщает Гундогар.

"Утром 18 июля был взломан сайт Туркменской Инициативы по Правам Человека «Хроника Туркменистана».

Сайт действовал около шести лет. За эти годы были опубликованы тысячи статей, сообщений, фотографий из Туркменистана - страны, из которой очень трудно получить какую-либо объективную информацию.

В дни, когда происходили взрывы складов с боеприпасами под Ашхабадом, наш сайт оставался единственным источником информации об этих событиях. Наши корреспонденты, несмотря на риски связанные с репрессиями туркменских спецслужб, добывали и пересылали данные, фото- и видеоматериалы из Абадана, которые затем публиковались на страницах «Хроники Туркменистана».

В условиях, когда туркменские власти не давали никакой информации о взрывах, российские, европейские, американские и прочие зарубежные издания публиковали свои материалы, ссылаясь на данные нашего сайта.

Туркменский МИД заявлял о распространении «заведомо ложных сведений», имея в виду наши данные, сотрудники туркменских спецслужб чуть ли не каждый день наведывались домой к, проживающей в Туркменистане, матери редактора сайта, оказывая на пожилую женщину серьезное психологическое давление. И вот теперь предпринята хакерская атака.

Если бы у туркменских властей были аргументы, опровергающие правоту наших публикаций, то им не понадобились бы ни публичные заявления, ни скрытые репрессии, ни другие действия, направленные на удушение свободы слова. Но никаких аргументов у них нет, как и нет способностей понять, что со свободой слова можно бороться, но победить нельзя.

ТИПЧ предпринимает все усилия для скорейшего восстановления сайта", - заключается в пресс-релизе.

ca-news.org

Предыдущая статьяПольша усомнилась в необходимости NABUCCO - - ИА REGNUM
Следующая статьяCайт правозащитной организации Туркмении взломали cпецслужбы - СМИ - - ИА REGNUM