В Киргизии резко уменьшилось количество снежных барсов
25.07.2011, easttime.ru
В Киргизии количество снежных барсов за последние 20 лет уменьшилось в 5 раз. Об этом сегодня, 25 июля, в интервью "Биринчи радио" ("Первое радио") заявила президент Киргизии Роза Отунбаева.
По данным главы республики, если 20 лет тому назад в Киргизии насчитывалось более тысячи особей снежных барсов, то в настоящее время их количество не превышает 200.
"Я обратилась к канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой оказать содействие в решении проблемы исчезновения данного вида животных. Она дала поручение правительству Германии, которое готовит специальную программу, включающую социально-экономические проекты для населения в целях сохранения этого уникального зверя", - сообщила Отунбаева.
Отметим, что на 2012 год намечен Международный форум по сохранению снежных барсов. В Киргизии рассчитывают, что в форуме примут участие руководители государств и правительств Китая, Непала, Индии, Пакистана, Казахстана и других стран, где обитают снежные барсы, которые сообща примутся решать проблему исчезновения барсов.
Источник: regnum.ru