CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Немецкие Зеленые хотят других отношений с Узбекистаном - UzNews.net

26 июля 2011

Немецкие Зеленые хотят других отношений с Узбекистаном

26.07.11 16:49, UzNews.net

Партия Зеленых направила в Бундестаг предложение о пересмотре политики ФРГ в отношении Узбекистана, которая, по их мнению, должна быть напрямую связана с положением прав человека в этой стране.

Оппозиционная Зеленая партия Германии намерена добиться рассмотрения "узбекского вопроса" в немецком парламенте и голосования по новой политике в отношении Узбекистана.

Группа депутатов от Зеленых направила свои предложения в Бундестаг, которые на данном этапе изучаются в комитете по внешним связям, и после летних каникул могут быть поставлены на голосование в парламенте.

Федеральная Республика Германия не может молчать по поводу положения с правами человека в Узбекистане, говорится в документе Зеленых, и должна требовать улучшения ситуации через двусторонние связи со страной и каналы Евросоюза.

Ситуация с правами человека

"Режим президента Ислама Каримова продолжает систематически нарушать права человека", - заявляют Зеленые.

Правительство Узбекистана изгоняет неправительственные организации, последней жертвой выдворения стала правозащитная Human Rights Watch, говорится в предложенном Бундестагу документе.

Ташкент не выполняет требований Евросоюза по улучшению положения с правами человека в стране, несмотря на то, что они были условием снятия в 2009 году санкций за Андижанскую резню 13 мая 2005 года.

13 журналистов и активистов томятся в тюрьмах за свою профессиональную деятельность, пытки и насилие распространены в местах временного содержания, а также в тюрьмах и колониях Узбекистана.

Санитарное положение мест лишения свободы в Узбекистане, пишут Зеленые, не соответствуют даже минимальным требованиям. Заключенные заражаются ВИЧ-инфекцией, в то время как власти преследуют активистов по борьбе со СПИДом.

Изменения не на словах, а на деле

Правительство ФРГ, по мнению Зеленых, должно реагировать на это положение, но не довольствуясь "косметическим прогрессом", а добиваясь реальных изменений.

Освобождение политических узников - должно стать одним из главных требований Германии, считают Зеленые.

Среди них: журналиста Салиджона Абдурахманова, правозащитников Агзама Фармонова, Нозима Исакова, Гайбулло Джалилова, Абдурасула Худойназарова, Ганижона Маматкулова, Хабибуллы Окпулатова, Максима Попова, Юлдаша Расулова, Дильмурода Сайида и Агзама Тургунова.

Зеленые также считают, что Германия должна добиваться независимого расследования Андижанской резни через ЕС и ОБСЕ. Требовать улучшения положения в узбекских тюрьмах, запрета пыток.

Для конкретной помощи правозащитникам и другим активистам гражданского общества Узбекистана, по предложению Зеленых, должен быть создан фонд для их приема в Германии и предоставления убежища.

В посольстве Германии в Узбекистане должен работать специальный дипломат, который будет специализироваться на оказании помощи и поддержки узбекским активистам.

Зеленые хотят также выделить больший бюджет для учебы молодежи из Узбекистана в Германии, но выбор студентов должен производиться во всех слоях общества, указывают немецкие парламентарии.

Предложение партии Зеленых после одобрения в комитете по внешним связям может быть поставлено на голосование в Бундестаге Германии.

Uznews.net

uznews.net

Предыдущая статьяН.Саттарова: Не буди лихо, пока оно тихо! Землетрясение и Рогун | ЦентрАзия
Следующая статьяЗаявления о преемнике Назарбаева - часть интриги, считают политики - Радио Азаттык © 2010