CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Казахстанские альпинисты предстанут перед узбекским судом - UzNews.net

28 июля 2011

Казахстанские альпинисты предстанут перед узбекским судом

28.07.11 14:52, Uznews.net

Четверых из 12 казахстанских альпинистов, заблудившихся две недели назад в горах и угодивших на территорию Узбекистана, будут судить за незаконный переход границы.

Под суд попадут только четверо взрослых альпинистов-инструкторов, а восемь подростков в возрасте от 12 до 15 лет, находившихся в составе группы, в ближайшие два дня будут освобождены и депортированы на родину, сообщил Uznews.net временный поверенный в делах Республики Казахстан в Узбекистане Валихан Туреханов.

По его словам, в настоящее время взрослые альпинисты дожидаются в кибрайском Центре реабилитации окончания следствия по факту незаконного пересечения границы.

Подростки же сейчас находятся в янгиюльском спецприемнике-распределителе

Учитывая характер двусторонних отношений, ранее в подобных инцидентах узбекская сторона ограничивалась штрафами для нарушителей" для несовершеннолетних, где они останутся до своей депортации.

Несмотря на то, что группа горных туристов была задержана 14-го июля, узбекские власти уведомили об этом посольство Казахстана только два дня назад - 26-го июля. При этом официальное обвинение альпинистам до сих пор не предъявлено.

«Учитывая характер двусторонних отношений, ранее в подобных инцидентах узбекская сторона ограничивалась штрафами для нарушителей, - говорит Туреханов. - Надеемся, что и в этот раз все завершится подобным образом».

Между тем, по неподтвержденной пока информации, полученной из южного Казахстана, Узбекистан за всех подростков требует откупных в размере 1 млн. сумов (около $400 по курсу «черного» рынка).

10-го июля туристическая группа с Южно-Казахстанской области отправилась в горы, намереваясь дойти до пика Майдантау и вернуться домой 20-го июля. Но 14-го июля туристы заблудились и углубились в территорию Узбекистана на восемь километров. Узбекские пограничники задержали их вблизи горного поселка Бричмулла.

За последние годы это не первый подобный случай. 21-го марта 2009 года в Каракалпакстане были задержаны 27 жителей Актюбинской области Казахстана. По версии казахстанцев, заехавших на территорию соседнего государства из-за бурана и плохой видимости, они отправлялись на своих грузовиках на заработки в Мангистаусскую область Казахстана.

По версии следствия, которое проводили правоохранители Узбекистана, казахстанцы намерено нарушили границу, чтобы украсть трубы со строившегося в тех местах нефтегазопровода.

Uznews.net

uznews.net

Предыдущая статьяНовости Таджикистана - Тимур Кулибаев и другие возможные преемники власти в Центральной Азии
Следующая статьяОт чего обмелела река Сырдарья? - UzNews.net