Президенты стран ОДКБ проведут рабочий саммит, на их обсуждение вынесено 34 практических вопроса
20 декабря 2011, 10:15 (GMT+04:00), Trend
Президенты семи стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) проведут сегодня в Кремле рабочий саммит, во время которого предстоит решить 34 практических вопроса по совершенствованию деятельности Организации.
Как сообщил корр.ИТАР-ТАСС помощник главы российского государства Сергей Приходько, вопросы, вынесенные на обсуждение лидеров, "не носят сверхважный или сверхострый характер, но регулируют логистические, кадровые вопросы, отражают позиции ОДКБ по некоторым международным вопросам, в частности, по противодействию вызовам и угрозам, исходящим с территории Афганистана". По его словам, решения саммита "призваны способствовать дальнейшему совершенствованию деятельности Организации и закреплению за ней роли одного из ключевых механизмов обеспечения безопасности на евразийском пространстве".
"Саммит будет носить безусловно практический характер. По мере того, как деятельность ОДКБ приобретает все более содержательный и транспарентный для наших партнеров характер, по мере того, как количество задач увеличивается, необходимо все это систематизировать, направить на правовую долгосрочную основу многие вопросы", - пояснил представитель Кремля.
В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Лидеры всех этих стран планируют приехать на встречу в Москву. На нынешнем саммите председательство в ОДКБ перейдет от Белоруссии к Казахстану, который представит в этой связи свое видение приоритетов в деятельности Организации на 2012 год.
Следующий год будет для ОДКБ юбилейным: в мае исполнится 20 лет с момента подписания Договора о коллективной безопасности и 10 лет самой Организации. По этому поводу предполагается принять соответствующее Заявление глав государств-членов ОДКБ.
Главам государств будет представлен доклад председателя Совета министров обороны Организации о ходе выполнения мероприятий Плана коалиционного военного строительства на период до 2010 года и дальнейшую перспективу.
"В центре внимания предстоящего саммита также будут вопросы повышения потенциала и консолидации Организации", - сказал Приходько. Он отметил, что "лидеры стран ОДКБ рассмотрят темы оптимизации военного и военно-технического сотрудничества, реагирования на чрезвычайные ситуации, информационной безопасности, борьбы с наркотрафиком и терроризмом".
Кроме того, традиционно будут приняты решения по организационным и административно-финансовым аспектам детальности Организации, в частности, по проекту бюджета Организации на следующий год, дате и месту проведения очередного саммита.
Эксперты, близкие к Организации, прогнозируют тем не менее, что на саммите могут возникнуть "довольно острые моменты с учетом иногда довольно сдержанной позиции Узбекистана по вопросам компетенции и состава Коллективных сил оперативного реагирования". Узбекистан поддержал политическое решение о создании Коллективных сил, но затягивал с подписанием соответствующих документов, не участвовал в прошлом году в учениях на территории Таджикистана.
С 2001 года в систему коллективной безопасности входят Коллективные силы быстрого развертывания (КСБР) в Центральной Азии, численностью 4,5 тыс человек, предназначенные для пресечения деятельности бандформирований и проведения антитеррористических операций. В 2009 году сформированы Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР), численностью 20 тыс человек, задачей которых является решение крупных военных и пограничных конфликтов, проведение спецопераций по борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, транснациональной преступностью, наркотрафиком, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций. В 2007 году принято решение о создании в рамках ОДКБ на постоянной основе Коллективных миротворческих силах (КМС) для действия на территории государств ОДКБ и, при необходимости, за их пределами по мандату ООН. Численность КМС составит от 4 до 5 тыс человек. В марте 2010 года между ОДКБ и ООН подписана декларация о сотрудничестве, которая, в частности, предусматривает возможность участия миротворцев ОДКБ в операциях, проводимых в других странах мира по мандату СБ ООН.