В Таджикистане произведено свыше 2,2 тонны золота
20.01.201211:20, toptj
Avesta.Tj | 20.01.2012 | 2 тонны 241 килограмм золота было произведено в Таджикистане по итогам 2011 года, что на 134,4 килограмм больше показателя 2010 года. Об этом в ходе пресс-конференции сегодня в Душанбе журналистов проинформировал министр энергетики и промышленности РТ Гул Шерали.
По его словам, свыше 1,3 тонны золота, произведенного в 2011 году, приходится на долю предприятия СП «Зарафшон». «СП «Апрелевка» произвело 439,5 килограмм золота, а артель «Одина 130,2 килограмм. Предприятие «Таджикзолото», находящееся в ведение министерства финансов, не выполнила прогнозный показатель, и произвело всего 319 килограмм золота, вместо запланированных 500 килограмм», - отметил министр.
Производство серебра, по словам главы Минэнергопрома, по итогам прошлого года составило 1 тонна 663,7 килограмм. «Производство серебра увеличиться после того, как СП «Зарафшон» запустит вторую технологическую линию», - пообещал министр энергетики и промышленности страны.
«Говоря о прогнозе добычи золота в текущем году, министр отметил, что до конца года планируется добыча золота на 200 килограмм больше показателей 2011 года.
Источник: ИА "Авеста"