День 20 Января: Частные интересы закрыли собой государственные
20 января 2012, 19:00, CA-NEWS (KG)
CA-NEWS (KG) - Возбужденное Генеральной прокуратурой уголовное дело по факту незаконной выдачи лицензий заместителем министра внутренних дел Кашкаром Джунушалиевым, несомненно, внесло напряженность между двумя ведомствами. Словом, взаимные задержания в последние несколько недель только увеличились.
Сам К.Джунушалиев сейчас находится на больничном, и пока обвинения ему не предъявлены.
Заведение уголовного дела против заммминстра генпрокуратуре далось нелегко (вменяемая 307 статья «Незаконное использование служебного положения при осуществлении приватизации, налоговой, таможенной или лицензионной деятельности» предусматривает до 5 лет лишения свободы). Тут без политики не обошлось.
Фундаментально в странах, где государственные институты только устанавливаются в современном смысле этого слова, борьба правоохранительных органов всегда выгодна правителю, который в этой ситуации позиционирует себя арбитром. Истории известно, как авторитарные правители часто поощряли такие столкновения. Конкурирующие ведомства, которые борются в этой ситуации за внимание правителя-арбитра, всегда готовы предоставить плохую информацию о конкурентах. Это поток информации для правителя и некая гарантия от переворотов.
С состоянием государства и его политики не все так гладко. Сегодня три лоббиста частного сектора попытались на примере туризма показать работу правительства О.Бабанова.
Туризм - важная отрасль для экономики страны, в первую очередь как источник доходов для простых граждан. Руководить этой отраслью государство пытается с 1991 года, когда было создано Министерство международного туризма. Достижения на сегодня куда более скромные, и они, что нужно отметить, достигнуты только за счет частных инвестиций и вопреки вмешательству государства.
Цифры по туризму Национальный статистический комитет, конечно, дает сверхоптимистичные - более 2 млн иностранных туристов, более 5% вклада в ВВП. Но правда в том, что эти цифры никогда не отражали реального положения дел.
Цифры по туризму Национальный статистический комитет, конечно, дает сверхоптимистичные - более 2 млн иностранных туристов, более 5% вклада в ВВП. Но правда в том, что эти цифры никогда не отражали реального положения дел по разным причинам, в первую очередь, методологическим. Например, кто поверит, что 750 тысяч граждан Узбекистана или 450 тысяч граждан Таджикистана в 2008 году - это туристы, а не транзитные пассажиры в анклавы.
Тем не менее, отрасль является важным источником доходов граждан на севере Иссык-Кульской области и некоторых горных районах страны. К тому же перспективы развития отрасли всегда оставались радужными.
Во-первых, как выразился член Союза предпринимателей, председатель Совета по туризму Михаил Халитов, государство показало свою неспособность в управлении туристической отраслью, которую он охарактеризовал как «государственное фиаско». Институционально Министерство туризма для управления отраслью в первые годы независимости опустилось до нескольких экспертов отдела конкурентоспособности в Министерстве экономического развития.
Сегодняшняя попытка реанимировать управление началась с создания Министерства культуры и туризма и громкого заявления нового министра Ибрагима Жунусова о необходимости лицензирования турфирм. Одновременно попытка выработки концептуальной программы развития отрасли до 2020 года провалилась окончательно - в прошлом году государство выделило 1 млн сомов для разработки документа (правда, министерство так и не смогло путем тендера выбрать разработчика), а в этом году в бюджете этот миллион сомов не заложен.
Во-вторых, государство не в состоянии управлять отраслью по одной простой причине - частные интересы превалируют над государственными. Другими словами, государство оказалось в заложниках у коррумпированных чиновников. Лицензирование туристической отрасли - из этой же темы.
Посмотрим на простой пример с попыткой введения безвизового режима для граждан 41 государства с высоким уровнем доходов. Как сказал депутат Равшан Джээнбеков, инициаторы уже год бьются за принятие соответствующего законопроекта, но законопроект застрял в комитете парламента. По словам М.Халитова, основной упор противники законопроекта делают на безопасность - Комитет по обороне и безопасности и Комитет по экономической стратегии, инвестиционной политике и туризму одобрили его, но Комитет по социальной политике (возглавляет Дамира Ниязалиева, СДПК) отложил рассмотрение, опять-таки ссылаясь на безопасность.
Депутат Р.Джээнбеков согласился с утверждениями, что законопроект уже рассматривается год, потому что вовлеченные органы заинтересованы в коррупции при выдаче виз. М.Халитов также привел свои данные, по которой иностранный турист тратит от 20 до 60% затрат от поездки в Кыргызстан на визу. «Чтоб продлить визу, например, гражданин Китая дает взятку в 40 тысяч сомов», - привел он пример.
Теперь вернемся к теме о способности государства и правительства ввести какую-нибудь политику вообще. Как сказали лоббисты (третьим, помимо Р.Джээнбекова и М.Халитова, был исполнительный директор Бишкекского делового клуба Улук Кыдырбаев), отменить визы для граждан с высоким уровнем доходов публично требовал Омурбек Бабанов как минимум дважды. Однако, как утверждал М.Халитов, в Комитете ЖК по социальной политике есть депутаты от фракции «Республика», откуда сам О.Бабанов, которые выступают против безвизового режима.
Вывод простой - государственная политика отсутствует, если слова главы правительства и членов его фракции в парламенте расходятся.