Товарооборот между Ираном и Казахстаном составляет 200 млн. долларов в год
20.01.12 09:55, IRAN.RU
Заместитель главы Организации развития торговли по вопросам маркетинга Реза Тоуфики Завареи заявил, что товарооборот между Ираном и Казахстаном составляет около 200 млн. долларов в год и с учетом намеченных планов этот показатель должен увеличиться, сообщает агентство ИРНА.
В ходе совещания в Организации промышленности, рудников и торговли провинции Голестан в Горгане с участием представителей деловых кругов и экспортных организаций провинции Р.Т.Завареи отметил, что из Казахстана, в основном, импортируются зерновые и пшеница, промышленная продукция, фрукты и другая сельскохозяйственная продукция.
По словам Р.Т.Завареи, на данный момент с Казахстаном, Россией и Беларусью подписано соглашение о таможенном сотрудничестве, и это открывает новые возможности для совместных инвестиций двух стран.
Р.Т.Завареи сообщил, что между Тегераном и Алма-Атой установлено прямое воздушное сообщение и создана прочная правовая основа для расширения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.
В провинции Голестан имеются морские, железнодорожные и автодорожные транспортные маршруты, которые могут с успехом использоваться для расширения торгового сотрудничества между Ираном и Казахстаном, и транспортная сеть будет и дальше развиваться.
Расширению торгово-экономического сотрудничества между двумя странами во многом будет способствовать железная дорога, которая прокладывается по территории провинции Голестан и свяжет Горган с Казахстаном.
Iran News