Туркменистан готов оказывать всемерное содействие процессам разоружения и нераспространения оружия
20 августа 2012, 10:42, CA-NEWS (TM)
CA-NEWS (TM) - Туркменистан намерен и далее оказывать всемерное содействие процессам разоружения в мире. В этой связи, подчеркивая этапный характер состоявшейся в нынешнем году в Вене 1-й сессии Подготовительного комитета Обзорной конференции 2015 года по рассмотрению действия ДНЯО, правительство Туркменистана считает актуальным продолжение существующего диалога и предлагает провести в 2013 году Консультативную встречу высокого уровня по обсуждению мер, нацеленных на расширение международно-правовой базы по вопросам нераспространения.
Являясь участником международных договоров и конвенций ООН таких, как Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и ряда других многосторонних документов, Туркменистан в качестве одной из основных задач, стоящих сегодня перед международным сообществом, считает активизацию совместных усилий по обеспечению режима нераспространения и разоружения.
Инициатива Туркменистана, связанная с проблемой нераспространения, особо актуализируется также в связи с осуществлением практических шагов по реализации Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии.
Также правительство Туркменистана говорит о том, что продолжится конструктивное взаимодействие государств и международных организаций по содействию разоруженческим процессам.
«Мы готовы к активному сотрудничеству с офисом заместителя Генерального секретаря ООН по разоружению и участию в реализации ряда инициатив в этом плане», говорится в заявлении правительства.
Одним из практических шагов в осуществлении последовательных мер в разоруженческой сфере может стать дальнейшее совершенствование соответствующих структур ООН.
Кроме этого, туркменская сторона инициирует создание Субрегионального центра по разоружению в Азии.