CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

azattyq.org

Американские сенаторы призывают Каримова освободить журналистов - Радио Азаттык

27 июня 2013

Американские сенаторы призывают Каримова освободить журналистов

27.06.2013, rus.azattyq.org

12 американских сенаторов призвали президента Узбекистана Ислама Каримова «незамедлительно и безоговорочно» отпустить на свободу двух журналистов и правозащитника, которые, по словам их сторонников, были отправлены в тюрьму за свою профессиональную деятельность.

В письме на имя Каримова сенаторы подчеркнули, что освобождение журналистов Салиджона Абдурахманова и Дильмурода Саидова, а также правозащитного активиста Акзама Тургунова, будет «способствовать укреплению важного двустороннего сотрудничества». Конгрессмены также запросили информацию о состоянии здоровья троих мужчин, которых правозащитные организации, в том числе рабочая группа ООН по произвольным арестам, считают узниками совести.

Международная организация по защите свободы слова «Репортеры без границ» вчера также вновь выступила с призывом освободить Абдурахманова, который, по данным организации, находится в «большой опасности». «Репортеры без границ» также призвала к освобождению девяти узбекских журналистов, «находящихся в тюрьме из-за их профессиональной деятельности».

azattyq.org

Предыдущая статьяia-centr.ru ::: Экспертная оценка :: ПРАГМАТИЗМ Н.А. НАЗАРБАЕВА И ПРЕДВИДЕНИЕ КАЗАХСТАНСКОГО ПУТИ. Ч.1
Следующая статьяПрезидент Туркменистана провел переговоры с помощником Госсекретаря США | Интернет-газета Turkmenistan.Ru