CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В Туркменистане система устроена для обеспечения владычества только одного человека, а вовсе не для народа, - экс-депутат парламента

20 октября 2014

Нигде не сказано, что эти и другие проблемы людей должен решать один президент. Нельзя все проблемы перекладывать на плечи Гурбангулы Бердымухамедова. Однако на вершине пирамиды находится именно президент, вот он-то и несет ответственность за все происходящее в стране. К сожалению, система в Туркменистане устроена так, что она предназначена для обеспечения владычества только одного человека - властелина, а вовсе не для народа и не для проявления заботы о нем. Об этом в интервью туркменской службе Радио Свобода (Азатлык) заявил экс-депутат туркменского парламента Халмурат Союнов. «Пока не изменится сама эта ситуация, ничего путного не выйдет. При нынешней системе вот таким обращением к президенту через зарубежное радио может положительно решиться проблема одного человека, но не всего народа или всего государства. Надо менять систему таким образом, чтобы принцип «Государство для человека, для гражданина», отраженный, кстати говоря, в Конституции страны, был воплощен в реальной жизни», - отметил он.

«Почему местные власти не прислушиваются к голосу тех, кто нуждается в помощи? Ответ тут один: потому что эту власть представляют люди, которых назначил на должности президент, а не те, кто был избран самим народом. Поэтому представляющие эту власть чиновники не имеют ни малейшего понятия о том, что заботит народ, чего хотят, желают люди, в каких трудных условиях и как они живут. Да и как чиновникам от власти понять и принять реальную жизнь, если они живут в отрыве от этой жизни и от народа?! Это кучка работников, назначенных на должность государством», - считает экс-депутат.

«Когда я работал хякимом, мне никто не говорил, мол, вот это ты делай, а это не делай. Никто не давал мне и указаний, потому что я сам прекрасно знал, что мне надо делать по долгу службы и как надо делать. Единственное, что мешало мне в моей работе - это маниакальная ревность С.Ниязова, который всегда испытывал страх от того, что кто-то другой по своему авторитету и уважению народа обойдет его. Вот эта была большая преграда, а так за 2,5-3 года моей повседневной работы никто не дергал меня за руку и не хватался за рукав», - подчеркнул Союнов.

По его словам, нужно добиться того, чтобы каждый государственный руководитель, каждый назначенный президентом чиновник неукоснительно выполнял возложенные на него прямые обязанности. Другого решения тут нет.

ca-news.org

Предыдущая статьяНе все режимы в Центральной Азии подпадают под одно определение диктатуры, там есть тирания, диктатура, авторитаризм, просвещенный авторитаризм, - эксперт А.Дубнов
Следующая статьяИран и Китай обсудят военно-морское сотрудничество