July 2002 МВФ выделяет Киргизской Республике 16 млн. долларов (Завершает первый обзор по кредиту на сокращение бедности и рост)
Международный валютный фонд (МВФ) завершил свой первый обзор программы Киргизской Республики по ускорению экономического роста и сокращению бедности.
В распространенном 2 июля пресс-релизе сообщается, что завершение обзора дает стране право на заимствование у МВФ 16 млн. долларов по трехлетнему соглашению на общую сумму 98 млн. долларов.
МВФ одобрил достигнутые киргизскими властями "благоприятные результаты", но выразил озабоченность в связи с медленным прогрессом в проведении структурных реформ, особенно в банковском секторе.
Ниже приводится пресс-релиз:
Исполнительный комитет Международного валютного фонда (МВФ) завершил первый обзор экономических результатов Киргизской Республики по трехлетнему соглашению в рамках кредита на сокращение бедности и рост (КСБР). Завершение этого обзора дает Киргизской Республике право на заимствование суммы, эквивалентной 11,72 млн. СДР (около 16 млн. долларов США), по данному соглашению.
Исполнительный комитет МВФ утвердил трехлетнее соглашение 6 декабря 2001 года (см. пресс-релиз ? 01/49) на общую сумму 73,4 млн. СДР (около 98 млн. долларов США).
КСБР - первый льготный кредит МВФ странам с низкими доходами. Предполагается, что поддерживаемые по КСБР программы со временем будут основываться на собственных стратегиях стран по сокращению бедности, принятых по процедуре, предусматривающей участие гражданского общества и партнеров по развитию, и изложенных в документе о стратегии сокращения бедности (ДССБ). Это предназначено для того, чтобы каждая поддерживаемая по КСБР программа соответствовала всеобъемлющим рамкам макроэкономической, структурной и социальной политики по обеспечению роста и сокращению бедности.
После обсуждения вопроса в Исполнительном комитете заместитель директора-распорядителя и исполняющий обязанности председателя МВФ Эдуардо Анинат заявил:
"Следует одобрить достигнутые властями благоприятные результаты по программе, поддерживаемой кредитом на сокращение бедности и рост, в частности, финансовые показатели и лучшее, чем ожидалось, накопление запасов иностранной валюты. В то же время политическая неопределенность не позволила дополнительно расширить небольшую базу налогообложения путем более широкого применения НДС в сельскохозяйственном секторе. Активизация налоговых усилий по сравнению с нынешними низкими уровнями будет необходима для того, чтобы позволить властям финансировать программы по сокращению бедности без раскручивания нового инфляционного витка и давления на платежный баланс.
Осторожная денежная позиция способствовала низкой инфляции и сокращению валютного замещения. Хотя с начала года рост денежной массы ослабился, Центральный банк должен быть готов устранить избыточную ликвидность, если вновь появятся признаки нестабильности цен или обменного курса. Мы приветствуем недавнее соглашение между Центральным банком и Министерством финансов об углублении рынка государственных ценных бумаг и увеличении объема государственных бумаг, доступных для операций на открытом рынке.
Вызывает озабоченность медленное продвижение реформ в банковском секторе, и было бы важно сформулировать комплексную стратегию, основанную на результатах миссии ФСАП, для преодоления остающихся слабостей в этом секторе, в том числе связанных с правовой базой.
Достигнутое с Парижским клубом соглашение об изменении графика погашения задолженности поможет улучшить перспективы роста и смягчения бедности в стране при условии, что власти эффективно реализуют свою стратегию по уменьшению задолженности. В частности, дальнейшая финансовая консолидация будет необходима для того, чтобы повысить убедительность долговой стратегии и поддерживать программу в верном русле, а также обеспечить успешное изменение графика погашения задолженности.
Надо ускорить темпы структурных реформ. В частности, необходимо укрепить управление, чтобы улучшить инвестиционный климат".
ДЕПАРТАМЕНТ ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ МВФ Связи с общественностью: 202-623-7300, факс: 202-623- 6278 Связи со средствами массовой информации: 202-623- 7100, факс: 202-623-6772
(Распространено Офисом международных информационных программ Государственного департамента США. Веб-сайт: