ОБСЕ призывает пересмотреть дело казахстанского журналиста Дуванова (Заявляет, что суд за изнасилование "мог иметь политическую подоплеку")
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призывает Апелляционный суд Казахстана срочно пересмотреть дело и осуждение журналиста Сергея Дуванова, приговоренного к тюремному заключению за изнасилование девушки.
"Многочисленные процедурные нарушения и явная недостаточность доказательств по этому делу вызывают опасение, что этот суд мог иметь политическую подоплеку", - заявил представитель ОБСЕ по свободе средств массовой информации Фраймут Дуве.
В пресс-релизе ОБСЕ отмечено: "Хотя судья признал, что в ходе досудебного следствия имели место процедурные нарушения, это не было зачтено в пользу подсудимого, как того требуют основные принципы уголовного права".
Ниже приводится пресс-релиз:
ВАРШАВА/ВЕНА, 28 января 2003 года. Два учреждения ОБСЕ, занимающиеся правами человека и свободой средств массовой информации, выразили сегодня озабоченность в связи с судом над казахстанским журналистом и правозащитником Сергеем Дувановым и призвали к немедленному пересмотру его дела в Апелляционном суде. Г-н Дуванов был сегодня осужден и приговорен к лишению свободы сроком на три с половиной года за изнасилование девушки.
"Многочисленные процедурные нарушения и явная недостаточность доказательств по этому делу вызывают опасение, что этот суд мог иметь политическую подоплеку", - заявил представитель ОБСЕ по свободе средств массовой информации Фраймут Дуве.
Исполняющий обязанности директора Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Стивен Вагенсайл добавил: "Процесс был проведен с серьезными недостатками, и мы призываем Апелляционный суд тщательно пересмотреть обвинения в отношении г-на Дуванова, а также все заявления о процедурных нарушениях в ходе досудебного следствия и суда".
По словам наблюдателей, присутствовавших на суде, ни г-ну Дуванову, ни его адвокатам не было предоставлено достаточно времени на изучение обвинений против него и подготовку своей защиты, а все поданные адвокатами жалобы на процедурные нарушения были отклонены судьей. Кроме того, как сообщается, было жестко ограничено право г-на Дуванова на конфиденциальные консультации со своими адвокатами.
Хотя судья признал, что в ходе досудебного следствия имели место процедурные нарушения, это не было зачтено в пользу подсудимого, как того требуют основные принципы уголовного права.
Перед судом г-н Дуванов неоднократно сталкивался с проблемами в государственных органах, включая уголовное дело, как утверждалось, за оскорбление чести и достоинства Президента Казахстана.
В сентябре прошлого года г-н Дуванов подвергся нападению и получил серьезные телесные повреждения в Алма-Ате незадолго до его запланированной поездки в Варшаву для выступления на конференции ОБСЕ о положении с правами человека в его стране.
Дополнительную информацию можно получить:
Йенс-Хаген Эшенбахер Официальный представитель Отдел связей с общественностью Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Алее Уяздовске, 19 00-557, Варшава, Польша
Тел.: 22 520 06 00 603 683 122 (мобильный) Факс: 22 520 06 05 Адрес электронной почты: jeschenbaecher@odihr.pl
(Распространено Офисом международных информационных программ Государственного департамента США. Веб-сайт: