CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

Сапар Ыклымов прекращает голодовку

30 января 2003

Сапар Ыклымов прекращает голодовку 30.01.03 17:09

СТОКГОЛЬМ, 30 января. /Корр. РИА "Новости" Людмила Божко/. Объявивший 20 января политическую голодовку бывший замминистра сельского хозяйства Туркмении Сапар Ыклымов к концу этой недели намерен прекратить свою акцию протеста. Об этом он сообщил по телефону корреспонденту РИА "Новости".

"Важнее, чтобы в наших протестах мы оставались живыми", - сказал Ыклымов. Он вновь призывал международные организации обратить внимание на проблему соблюдения прав человека на его родине.

В последние дни в знак солидарности с начатой Ыклымовым акции протеста, к голодовке присоединились еще пятеро выходцев из Туркмении, проживающих ныне в Европе.

Поводом для акций стали судебные процессы в Туркмении над обвиняемыми в покушении 25 ноября на жизнь президента страны Сапармурата Ниязова и попытке государственного переворота.

По словам Ыклымова, только из его рода было арестованно более 30 человек. Вместе с тем, заявил Сапар Ыклымов, ни он сам, живущий в Швеции с 1997 года, ни его родственники никакого отношения к какому-либо покушению и государственному перевороту не имеют.

rian.ru

Предыдущая статьяСША приветствуют решение о начале второй фазы проекта Тенгиз-Шевройл
Следующая статьяМинистерство обороны Азербайджана назвало четыре страны, с которыми республика намерена подписать договор о долгосрочном военном сотрудничестве