CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

express-k.kz

Разговор с помилованным

15 мая 2003

Разговор с помилованным

Освободившись из мест лишения свободы, экс-министр энергетики Мухтар Аблязов сразу вылетел в Алматы, а прямо с трапа самолета приехал в Национальный пресс-клуб на встречу с журналистами

- Вы видите, что я жив, здоров и достаточно адекватен, - сразу заявил Мухтар Кабулович. - То есть разговоры о том, что я психически неадекватен, были, на мой взгляд, ошибочны. Но вам лучше судить.

По словам Аблязова, обращение к президенту с ходатайством о помиловании было сделано им лично - адвокат выступал от его имени. Никакого давления - ни психологического, ни какого-либо другого - на Аблязова никто не оказывал.

Он считает, что его освобождение никоим образом не связано с тем, что он прекращает свою политическую деятельность в "Демвыборе Казахстана".

- У меня было достаточно времени подумать, - прокомментировал свое решение Аблязов. - Известно, что я как личность, как человек состоялся в бизнесе, и реально я именно там добивался успеха. Я достаточно критично отношусь к тем платформам, на которых сейчас стоит ДВК. Я могу сразу сказать, что там мало конструктивных идей, а деятельность больше сводится к критике и апелляциям к Западу. Поэтому я намерен вернуться в бизнес.

Ни Аблязов, ни его адвокат не пытаются оспорить приговор суда. Они благодарны президенту за то, что их ходатайство о помиловании было удовлетворено.

На вопросы освобожденный бизнесмен предпочитал отвечать лаконично.

- Хотели бы вы встретиться с Жакияновым и что бы вы хотели ему пожелать?

- Я бы ему пожелал выйти.

- Согласитесь ли вы, если со временем вам будет предложен какой-нибудь пост?

- Время покажет.

- Подвергались ли вы пыткам?

- Я все свои шаги предпринимал не под давлением.

- Ваше возвращение породило мнение, что вы отомстите тем, кто вас предал. Что вы можете по этому поводу сказать?

- Ну, во-первых, нужно понять, кто меня предал. Я даже не знаю, кто меня предавал.

- В прошлом году суд обязал вас удовлетворить иск на сумму более чем в полмиллиарда тенге в возмещение ущерба, причиненного KEGOC. Вы это сделали?

- Такое решение есть, и мы сейчас этим будем заниматься. К сожалению, я в зоне столько денег не зарабатывал, а так, наверное, удовлетворил бы.

Александр ТАЛАНОВ, ЭкспрессК

express-k.kz

Предыдущая статьяИстребители в готовности ?1
Следующая статьяКиргизские пограничники предлагают установить пункты пропуска на границах с Узбекистаном и Казахстаном