CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Газпром будет проводить разведку и разработку газовых месторождений Таджикистана

15 мая 2003

Газпром будет проводить разведку и разработку газовых месторождений Таджикистана.

РБК. 15.05.2003, Москва 18:47:36. ОАО "Газпром" будет проводить разведку и разработку газовых месторождений Таджикистана, в том числе и на условиях СРП. Соответствующие договоренности достигнуты сегодня в Душанбе в ходе встречи председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера, президента Таджикистана Эмомали Рахмонова и премьер-министра Акила Акилова. Стороны подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 25 лет, сообщает пресс-служба Газпрома.

Соглашение предусматривает обустройство месторождений, капитальный ремонт скважин, ввод в эксплуатацию неработающего фонда скважин на территории республики. Также Газпром намерен заняться строительством, реконструкцией и эксплуатацией газопроводов и других объектов инфраструктуры газового комплекса Таджикистана и предоставлением сервисных услуг. В соглашении также прописаны моменты сотрудничества в области переработки, транспортировки и реализации газа при осуществлении совместных проектов.

В настоящее время приоритетными направлениями сотрудничества признаны сейсмическая геологоразведка, разработка оптимальной схемы транспортировки газа. Контракт на проведение сейсморазведочных работ планируется подготовить и подписать до конца июня текущего года. Подписанное российско-таджикское соглашение станет одним из звеньев реализации программы "Средняя Азия - Центр".

Разведанные запасы природного газа и газового конденсата в Таджикистане составляют 29,1 млрд куб. м и 1,26 млн т соответственно. При этом прогнозные ресурсы газа оцениваются более чем в 1 трлн куб. м. Добыча газа ведется на небольших месторождениях на севере и юго-западе республики - Кызыл-Тумшукском и Комсомольском. Особенностью таджикского газа является наличие в нем повышенного содержания серы. Потребности Таджикистана в природном газе составляют около 1,2 млрд куб. м в год, из которых 620 млн куб. м приходится на долю промышленности республики и 550 млн куб. м - на население. Обеспечение республики природным газом осуществляется за счет его импорта из Узбекистана и собственной добычи. Однако в 2002г. потребители республики были обеспечены газом менее чем на 50% - на уровне 509 млн куб. м. Минерально-сырьевая база Таджикистана слабо изучена и характеризуется сложным геологическим строением.

rbc.ru

Предыдущая статьяПаралич власти в Кыргызстане. "Хизб ут-Тахрир"... ничего противозаконного
Следующая статьяВеликодушие президента Назарбаева?