Узкий круг референдум выиграл /24 июня 2003 года/
Еще до референдума в Таджикистане, который состоялся в прошлые выходные, правительства целого ряда стран Запада подвергали резкой критике его подготовку и предсказывали заранее, что предложенные таджикской и международной общественности результаты будут сфальсифицированы. Так, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и некоторые другие организации отказались даже прислать на референдум своих наблюдателей.
По окончании референдума официальные лица таджикского правительства объявили о том, что к урнам для голосования пришло свыше 90 % населения соответствующей возрастной категории. Столько же жителей страны проголосовало в поддержку около 50 поправок к ныне действующей конституции, среди которых была и поправка, позволяющая президенту Эмомали Рахмонову, чей мандат истекает в 2006 году, добиваться своего переизбрания еще на два семилетних срока. Последняя поправка фактически закрепляет беспрепятственное нахождение Рахмонова у власти в Таджикистане вплоть до 2020 года. Выступая с заявлением по поводу результатов референдума в Таджикистане. Официальный представитель госдепартамента США Филип Рикер подчеркнул, что Вашингтон «обеспокоен» исходом голосования.
«Референдум по конституции страны должен отвечать международным стандартам и быть прозрачным. К сожалению, то, что произошло в Таджикистане в выходные, данным стандартам не отвечает. Мы призываем таджикское правительство устраивать проверку своей прочности и популярности своей политики путем регулярных свободных и справедливых выборов», заявил Рикер. Политическая оппозиция нынешнему режиму в Таджикистане заявила, что референдум был подготовлен и проведен в спешке, ему не предшествовали широкие дискуссии на национальном уровне, а результаты вообще были сфальсифицированы. В своем ежегодном докладе по вопросам соблюдения прав человека в мире госдепартамент США указал на то, что в Таджикистане правит «авторитарное» правительство, ключевые посты в котором заняты различными родственниками Рахмонова, составляющими узкий круг выходцев из Куляба и его окрестностей. Выборы же в этой стране в 1999 году, по мнению, изложенному в докладе, лишены законной силы и не были ни свободными, ни справедливыми.