CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

tass.ru

От российского гражданства не отказался никто

24 июня 2003

От российского гражданства не отказался никто 24.06.2003

АШХАБАД, 24 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Курбанова/. Ни одного заявления об отказе от гражданства России от лиц, имеющих туркменский и российский паспорта, не поступило. Это сообщил временный поверенный в делах России в Туркменистане Андрей Молочков, рассказывая корреспонденту ИТАР-ТАСС о сегодняшней ситуации вокруг лиц с двойным гражданством. Указом президента Туркменистана им был дан двухмесячный срок для определения единственного гражданства. Хотя он закончился 22 июня, "ничего трагического и страшного не произошло. Никаких мер, ущемляющих права лиц с туркменским и российским гражданством со стороны властей Туркменистана, предпринято не было",- констатировал российский дипломат.

Ажиотаж значительно спал после недавней пресс-конференции Владимира Путина, который разъяснил, что, подписывая документ о прекращении действия договора о двойном гражданстве, они с президентом Туркмении "сразу же договорились, что этот документ будет иметь отношение к тем гражданам, которые с момента подписания этого документа, захотят приобрести там двойное гражданство - они больше не могут этого делать. Он не распространяется на тех граждан, которые уже имеют двойное гражданство".

А.Молочков также рассказал, что с 600 до 150 сократилась живая очередь в российское консульство за многократной въездной визой в Россию, которую по решению МИД стали выдавать бесплатно лицам с двойным гражданством. Начиная с 3 июня выездных виз оформлено более 2600. Около 50 человек в день снимаются с консульского учета, то есть выезжают навсегда с территории Туркмении. По свидетельству посольства, никаких имущественных притеснений выезжающие из Туркмении россияне не испытывают, разве что не хватает железнодорожных контейнеров.

tass.ru

Предыдущая статьяКаждый второй американец поддержит военную акцию против Ирана
Следующая статьяЕздят в Россию по туркменским паспортам