Ниязов может сократить себе пожизненный срок
BBC
Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов, официально занимающий этот пост пожизненно, заявил, что все-таки может уйти в отставку в конце нынешнего десятилетия.
Выступая перед членами Народного совета, верховного законодательного органа Туркменистана, Туркменбаши сказал, что готов освободить президентское кресло к 2010 году, когда ему исполнится 70 лет.
"Судьба народа не должна все время зависеть от одного человека", - провозгласил Ниязов на ежегодном съезде Народного совета, на который собрались 2500 человек - депутаты парламента, правительственные чиновники и седобородые старейшины.
Туркменбаши, имеющий страсть к перстням с большими бриллиантами и черным "Мерседесам", находится у власти с 1985 года. За это время в стране появился месяц, названный его именем, а также многочисленные позолоченные статуи Ниязова в самых отдаленных уголках государства.
На съезде Туркменбаши также пообещал, что к 2020 году местная валюта возрастет в 2000 раз по отношению к доллару, и выдал прогноз, согласно которому в ближайшие два года население Туркменистана увеличится на 30% благодаря увеличению рождаемости.
Делегаты съезда получили в подарок плэйеры для компакт-дисков, сами диски с песнями, прославляющими Туркменбаши, а также книгу его стихов и часы с его портретом на циферблате.
По словам Ниязова, выборы нового президента, возможно, пройдут в 2006 или 2007 году, однако он предупредил, что туркменскому народу еще надо "повзрослеть".
Лидер Туркменистана назвал своих возможных преемников, среди них - одну женщину: Энебай Атаеву, бывшего врача-педиатра, которая ныне занимает пост зам. премьер-министра страны.
Небольшие оппозиционные группы, находящиеся за пределами Туркменистана, Ниязов назвал обиженными бюрократами, которые грабили богатства страны, а затем сбежали из нее.
"Покуда я нахожусь у власти, этим людям не место среди нас", - сказал Туркменбаши.