CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

usinfo.state.gov

США оказывают помощь в развитии золотодобывающей отрасли в Кыргызстане

1 октября 2003

США оказывают помощь в развитии золотодобывающей отрасли в Кыргызстане

(АТР США предоставляет грант в размере 290 000 долларов на разработку мелких месторождений)

25 сентября Агентство США по торговле и развитию (АТР США) предоставило Кыргызской Республике грант в размере 290 000 долларов на техническую помощь в разработке новых месторождений золота.

Ниже приводится пресс-релиз АТР США:

БИШКЕК. (26 сентября 2003 года). Вчера Агентство США по торговле и развитию (АТР США) предоставило правительству Кыргызстана грант в размере 290 000 долларов на техническую помощь в разработке мелких и средних месторождений золота. Дональд Лу, заместитель главы миссии при посольстве США в Бишкеке, поставил свою подпись под соглашением о предоставлении данного гранта от имени правительства США. Со стороны Кыргызстана соглашение подписал Дуйшенбек Камчибеков, заместитель директора Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам.

Золотодобывающая отрасль занимает очень важное место в экономике Кыргызстана. В настоящее время значительная часть производимого страной золота добывается на крупном месторождении Кумтор. При этом в Кыргызстане существует примерно 90 разведанных, но еще не освоенных мелких и средних месторождений золота. На эти месторождения имеется довольно подробная документация, поскольку еще в советское время там велись масштабные работы по их изучению.

В целях оказания поддержки в освоении этих ресурсов АТР США намерено финансировать техническую помощь в вопросах идентификации и анализа состояния наиболее перспективных месторождений, на разработку которых еще не выдана государственная лицензия. Оценки запасов золота на этих месторождениях будут подготовлены в соответствии с международными стандартами. Для ряда конкретных месторождений будут также разработаны экономические модели, в том числе сценарии, которые могут иметь место в связи с предлагаемыми изменениями в законодательстве Кыргызстана, регулирующем добычу природных ресурсов и порядок налогообложения. Наконец, будет оказана помощь в передаче этих месторождений в разработку мелким и средним золотодобывающим компаниям из США.

Агентство США по торговле и развитию способствует экономическому развитию и помогает продвигать коммерческие интересы США в экономике развивающихся стран и стран со средним уровнем доходов. Это агентство финансирует различные виды технической помощи, разработку технико-экономических обоснований, подготовку специалистов, ознакомительные визиты, а также деловые семинары и другие мероприятия, способствующие развитию современной инфраструктуры и добросовестной торговли. Использование АТР США бюджетных средств, предназначенных для оказания помощи иностранным государствам в вопросах формирования надежной инвестиционной политики и механизмов принятия решений, способствует созданию благоприятного климата для торговли, инвестиций и устойчивого экономического развития. Выполняя эту миссию, АТР США обращает особое внимание на те отрасли экономики, которые могут получить преимущества от экспорта товаров и услуг из США.

(Распространено Бюро международных информационных программ Государственного департамента США. Веб-сайт:

usinfo.state.gov

Предыдущая статья12 лет независимости Киргизии
Следующая статьяСША озабочены судьбой Бегмедова и Бердиева в Туркменистане