CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Реакция спикера МИД Исламской республики Иран на заявление ЕС

1 октября 2003

Реакция спикера МИД Исламской республики Иран на заявление ЕС.

Спикер министерства иностранных дел Ирана во вторник, выразив неудовлетворение подходом и оценкой ЕС иранской программы мирного атома, назвал это подход неподобающим, политизированным и неприемлемым. Хамид Реза Асефи, комментируя заявление ЕС, сказал: Действия ЕС решительно разнятся с конструктивным и открытым сотрудничеством Исламской республики Иран с МАГАТЭ, идущим на принципах взаимного уважения сторон.

Надеюсь, что ЕС будет действовать подобающим образом вдали от нагнетаемой атмосферы. Говоря о принципах сотрудничества Ирана и МАГАТЭ, Асефи отметил: Иран ожидает о т ЕС официального признания права на мирное использование атомных технологий, действий в рамках расширения атомного сотрудничества. Далее спикер МИД Ирана подчеркнул: Иран продолжат конструктивное и открытое сотрудничество с МАГАТЭ, не смотря на нагнетаемую напряженность и оказываемое давление, мы надеемся, что МАГАТЭ позволят, без каких либо предварительных заключений и суждений, продолжить естественный ход сотрудничества. Далее Асефи сказал: Иран уверен, что отношения с ЕС отвечают интересам обоих сторон, мы готовы без каких-либо предварительных условий продолжать свои отношения с ЕС в рамках взаимного уважения и взаимных интересов.

Тегеран, ИРНА

© Кыргызское Национальное Информационное Агентство "КАБАР"

kabar.kg

Предыдущая статьяВ посольстве Кыргызстана в США и Канаде открылся симпозиум «Центральная Азия: вызовы и возможности для демократии и реформ»
Следующая статьяЗаместитель министра иностранных дел России подтвердил принципиальную позицию своей страны по вопросу сотрудничества с Ираном