Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов вновь выступил с инициативой создания глобального партнерства по противодействию наркотической опасности
Выступая на пятьдесят восьмой сессии Генеральной ассамблеи ООН, президент Таджикистана отметил, что «благодаря совместным усилиям, по терроризму, как организованному явлению нанесен серьезный удар, хотя его корни не вырваны до конца». Угроза демократии со стороны терроризма, по его словам, тесно смыкается с другой, не менее страшной - наркотической агрессией. По данным ООН Таджикистан занимает четвертое место в мире и первое в СНГ по объемам изъятия наркотиков. За последние четыре года усилиями таджикских правоохранительных органов совместно с российскими пограничниками перехвачено наркотиков опийной группы стоимостью более одного миллиарда долларов. С учетом возрастания наркоугрозы и для интенсификации многостороннего сотрудничества в борьбе с ней, сказал Э. Рахмонов, Таджикистан предлагает создание глобального партнерства по противодействию наркотической опасности. Это, по его словам, «своеобразная, широкая антинаркотическая коалиция стала бы надежным заслоном на пути распространения этого зла». В последнее время, отметил президент РТ, в мировых СМИ наблюдается попытка некоторых кругов поставить знак равенства между такими губительными угрозами для человечества как терроризм и экстремизм и священная религия Ислам.
Подобная интерпретация, считает Э. Рахмонов, «искажает миролюбивую суть Ислама и в глазах мирового сообщества эта религия предстает как источник зла и насилия, тем самым, вызывая неприязнь ко всему мусульманскому миру и невольно поощряя неофашистские и шовинистские течения». Касаясь процесса послевоенного восстановления Афганистана, Э. Рахмонов отметил значительные успехи в деле возрождения этой страны. Вместе с тем, он вновь настоятельно призывал «не ослаблять внимание к нуждам этой страны и с новой силой поддержать позитивные перемены, придать дополнительный импульс и обеспечить необратимый характер мирному процессу на этой земле и резко нарастить усилия по искоренению производства наркотиков в Афганистане». С учетом глобальной опасности этой проблемы президент РТ обратился к мировому сообществу и соответствующим международным организациям с призывом разработать единую программу действий по искоренению возделывания производства и распространения наркотиков в этой стране.
ЦентрАН