В Иране арестованы дети опального аятоллы
ИРАН. Сеид и Ахмад Монтазери, сыновья аятоллы Хуссейнали Монтазери, 3 ноября были арестованы группой людей в штатском. Агенты спецслужб поджидали их у входа в дом, конфискованный у семьи Монтазери.
Хуссейнали Монтазери, которого основатель исламской республики рухолла Хомейни когда-то называл своим преемником, впал в немилость после того, как в 1988 году выразил несогласие с массовыми казнями молодых политзаключенных, находившихся в тюрьмах за причастность к вооруженной оппозиции.
Преемником Хомейни стал нынешний лидер режима аятолла Али Хаменеи, а Монтазери оказался под домашним арестом в городе Кум. В этом году 81-летнего Монтазери освободили из-под ареста, и он вернулся к преподавательской деятельности. По сообщению агентства «Рейтер», агенты госбезопасности заявили членам семьи, что сыновья не должны были входить в конфискованное помещение.
В конце 2000 года сыновья аятоллы Монтазери разместили в интернете мемуары своего отца, содержавшие критику существующей политической системы. В январе 2001 года Сеид Монтазери подвергался аресту, а сайт с текстом книги его отца уничтожен.
Информационное агентство ПРИМА[2003-11-04-Iran-21]