CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Главы погранведомств СНГ собрались в Алматы

6 ноября 2003

Главы погранведомств СНГ собрались в Алматы 05.11.03

«Имеющиеся организационные возможности Совета командующих Пограничными войсками СНГ позволяют на основе взаимопонимания решать любые сложные вопросы». Об этом, как передает агентство Казинформ, заявил председатель Комитета национальной безопасности Нуртай Дутбаев на открывшемся 5 ноября в Алматы 49-м заседании Совета командующих Пограничными войсками государств-участников СНГ.

В работе заседания приняли участие руководители пограничных ведомств Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины. На заседании руководители пограничных ведомств обсуждали свыше десяти вопросов. В частности, по поводу обстановки на границе государств-участников СНГ и некоторых проблемах сотрудничества пограничных ведомств.

Были рассмотрены проект плана работы Совета командующих Пограничными войсками и Координационной службы на 2004 год, проект Порядка организации взаимодействия пограничных и иных ведомств государств-участников СНГ по оказанию помощи при возникновении кризисных ситуаций на их границах. А также обсужден опыт работы по разработке, производству, эксплуатации ремонту и модернизации специальной техники и вооружения для пограничных ведомств СНГ.

Основными целями деятельности Совета командующих Пограничными войсками являются: согласование усилий по реализации решений Совета глава государств и Совета глав правительств, положений Устава СНГ, касающихся пограничных вопросов; координация усилий пограничных войск в области охраны внешних границ и экономических зон, а также по обеспечению стабильного положения на них.

Среди целей Совета значатся и взаимный обмен информацией, сотрудничество в области военно-технической политики и подготовки кадров. С момента образования Совета командующих Пограничными войсками проведено 48 заседаний, где были рассмотрены актуальные вопросы многостороннего сотрудничества по пограничным вопросам. Алматы. КАЗИНФОРМ.

Кыргызское Национальное Информационное Агентство "КАБАР"

kabar.kg

Предыдущая статьяАгропромышленники стран СНГ рассмотрят вопросы формирования общих рынков
Следующая статьяМассовые антиамериканские демонстрации в Иране